Новости

Абдоллахиян призвал страны Каспия остановить экспорт энергоносителей в Израиль

© AFP 2023 / ATTA KENAREМинистр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиян
Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиян - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Глава МИД Ирана призвал прикаспийские государства проявить солидарность с населением сектора Газа.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Необходимо ввести эмбарго на товары, произведенные в Израиле, а израильские военные преступники должны понести наказание за совершаемые ими в секторе Газа деяния, заявил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян во вторник в Москве.
"Следует остановить экспорт энергоносителей в Израиль, а также ввести эмбарго на товары, произведенные в Израиле, – это самое меньшее, что мы можем сделать в рамках выражения солидарности с населением сектора Газа", – призвал Абдоллахиян в ходе заседания глав МИД прикаспийских государств.
Он также призвал судить израильских военных преступников в международных судах и наказать их.
Ранее глава МИД Ирана по прилету в Москву сообщил, что вопрос Палестины станет одним из ключевых тем обсуждения на встрече глав МИД прикаспийских государств. По его словам, стороны планируют обсудить вопросы обеспечения непрерывных поставок гуманитарной помощи в Газу и предотвращения вынужденного перемещения ее жителей.
 Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. Александр Демьянчук / POOL - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Новости
Президент Ирана посетит в четверг Москву с официальным визитом
Напомним, что Израиль и правящее в секторе Газа палестинское движение ХАМАС при посредничестве Катара 22 ноября достигли первой масштабной договоренности с момента обострения конфликта 7 октября: стороны согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена десятков находящихся друг у друга заложников и арестованных. Четырехдневное перемирие начало действовать 24 ноября в 07:00 по местному времени (09:00 по Баку), затем оно дважды продлевалось.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших в результате израильских бомбардировок сектора Газа с 7 октября возросло до 15 899 человек, 42 тысячи получили ранения, заявил в понедельник представитель минздрава Газы Ашраф аль-Кидра.
ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов (слева направо) на встрече глав МИД прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана в Москве. - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Новости
Страны Каспия договорились активизировать переговоры по военному договору – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0