Новости

Президент Ирана посетит в четверг Москву с официальным визитом

© Sputnik / Александр Демьянчук Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. Александр Демьянчук / POOL
 Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. Александр Демьянчук / POOL - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Раиси намерен обсудить с Путиным экономическое взаимодействие, а также ряд международных и региональных вопросов.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Президент Ирана Эбрахим Раиси 7 декабря посетит Москву, где обсудит с российским лидером Владимиром Путиным аспекты двустороннего сотрудничества, а также ситуацию в Палестине, сообщило во вторник иранское государственное агентство Tasnim.
"Утром в четверг президент Ирана отправится в Москву по официальному приглашению президента России Путина во главе высокопоставленной делегации государственных лиц и представителей торгово-экономических кругов Ирана", – говорится в сообщении.
Раиси проведет в российской столице консультации по двусторонним вопросам, в том числе экономического взаимодействия, а также обсудит ряд региональных и международных вопросов, особенно ситуацию в Палестине.
Ранее, 16 октября, лидеры двух стран провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в секторе Газа. Раиси отметил, что израильские преступления в анклаве должны быть прекращены. Он также предупредил, что текущий конфликт может вылиться в широкомасштабное военное противостояние.
Российский лидер выразил озабоченность вероятностью перерастания конфликта в региональную войну. Он отметил, что Москва готова работать конструктивно со всеми сторонами для скорейшего урегулирования палестино-израильского конфликта.
Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сообщил, что вопрос Палестины станет одной из приоритетных тем обсуждения на встрече глав МИД каспийской "пятерки" в Москве во вторник, 5 декабря. В частности, стороны планируют обсудить вопросы обеспечения непрерывных поставок гуманитарной помощи в Газу и предотвращения вынужденного перемещения ее жителей.
Лента новостей
0