Новости

Страны Каспия договорились активизировать переговоры по военному договору – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Григорий СысоевМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов (слева направо) на встрече глав МИД прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана в Москве.
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов (слева направо) на встрече глав МИД прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана в Москве. - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Следующее заседание глав МИД каспийской "пятерки" состоится в Ашхабаде в 2024 году.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Главы МИД прикаспийских государств (Россия, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и Иран) отметили необходимость активизации переговоров для завершения согласования проекта договора о доверии в области военной деятельности на Каспийском море, говорится в итоговом заявлении министров.

"(Участники – ред.) отмечают необходимость активизации переговорного процесса в целях завершения согласования следующих проектов пятисторонних договоров: о согласованных мерах доверия в области военной деятельности на Каспийском море; сотрудничестве в сфере поиска и спасания на Каспийском море; в сфере морских научных исследований; в области морского транспорта; протоколов к Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности от 18 ноября 2010 года по борьбе с незаконным промыслом водных биологических ресурсов (браконьерством); с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и по безопасности мореплавания", – говорится в заявлении министров.

Также они поддержали инициативу создания рабочей группы по вопросам обмеления Каспийского моря и поручили рабочей группе высокого уровня уделить данной теме особое внимание.
Участники переговоров подчеркнули, что встречи министров иностранных дел прикаспийских государств проводятся по мере необходимости и, по возможности, ежегодно.
Следующее заседание глав МИД каспийской "пятерки" состоится в Ашхабаде в 2024 году.
14:21
Пять прикаспийских стран (Россия, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и Иран) запускают новый формат диалога на уровне министров иностранных дел, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Сегодняшняя встреча имеет особенный характер, мы, по сути, запускаем новый, регулярный министерский диалог, который будет действовать в рамках мандата, согласованного на саммите в Ашхабаде ", – сказал Лавров в ходе заседания глав МИД каспийской "пятерки" в Москве.
Мандат, в частности, предполагает рассмотрение вопросов развития пятистороннего сотрудничества и совершенствования его форматов, а также выработку согласованных мер по реализации решений саммитов и подготовку их повестки дня и итоговых документов, отметил Лавров.
По его словам, сотрудничество на Каспии достигло высокого уровня, однако требуются дополнительные усилия по повышению качества взаимодействия и укреплению его международно-правовых основ.
Дипломат подчеркнул, что у региона Каспийского моря есть огромный потенциал развития, особенно с учетом планов создания транспортного коридора "Север-Юг". Кроме того, продолжил Лавров, страны региона сталкиваются с серьезными вызовами в области экологической области, обмеления Каспия и сохранения его биоресурсов.
"Мы полагаем, что эффективность нашей работы могло бы повысить создание Каспийского совета – форума сотрудничества, диалога, без каких-либо бюрократических схем наподобие секретариатов. Рассчитываем на обсуждение и данной инициативы", –указал министр.
Глава МИД РФ отметил, что Москва рассчитывает на дальнейшее взаимодействие между странами каспийской "пятерки" по результатам III Каспийского экономического форума, который состоится в Тегеране.

Безопасность Каспия

Иран считает безопасность в каспийском регионе неделимой, заявил глава МИД ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиян.
"Все решения по Каспийскому морю должны приниматься в согласии и консенсусе со всеми странами прикаспийского региона", – сказал Абдоллахиян.
Он также отметил, что в рамках данного формата необходимо выработать программу дальнейшей "институализации и структуризации", создать секретариат или иной орган по делам Каспийского региона.
14:01
Азербайджан нацелен на повышение эффективности Транскаспийского международного транспортного маршрута с целью максимального использования потенциала прикаспийского региона, заявил глава МИД АР Джейхун Байрамов на встрече глав МИД стран каспийской "пятерки".

"Азербайджан обладает современной инфраструктурой, транспортные и логистические возможности которой продолжают расширяться. Страна играет важную роль в развитии международных транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг", успешное функционирование которых затрагивает интересы всех стран региона", – заявил Байрамов.

Он указал, что Баку нацелен на повышение эффективности Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), который позволит в максимальной степени задействовать транспортный потенциал прикаспийских стран.
ТМТМ ("Средний коридор") пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию, Черное море и далее в страны Европы. В ассоциацию ТМТМ входят 20 компаний, включая железнодорожные администрации, порты, судоходные и другие транспортные компании из восьми стран.

Взаимодействие на правовой основе

Байрамов подчеркнул, что Азербайджан является участником 15 из 16 международно-правовых документов по сотрудничеству прикаспийских государств. "Сегодня создается солидная договорно-правовая база для взаимодействия прикаспийских государств", – добавил глава азербайджанской дипломатии.

Экология Каспия

По его словам, Азербайджан озабочен состоянием окружающей среды Каспийского моря.
Глава внешнеполитического ведомства республики сообщил, что достигнута договоренность о проведении 18-19 декабря этого года в Баку первого совещания специальной экспертной группы по подготовке проектов документов по вопросам организации деятельности секретариата Рамочной конвенции по защите морской среды Каспия, что создаст возможность для конструктивного диалога и сближения позиций.
"Уверен, что успешная работа экспертной группы позволит начать процесс размещения секретариата в городе Баку", – подчеркнул он.
12:08
Вопрос Палестины станет одной из приоритетных тем обсуждения на встрече глав МИД каспийской "пятерки", заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян по прилету в Москву.

"Разумеется, палестинский вопрос станет одним из ключевых в рамках наших переговоров с участниками встречи и особенно с принимающей стороной, Россией", – цитирует Абдоллахияна агентство Fars.

Он добавил, что стороны планируют обсудить "пути немедленного прекращения геноцида и военных преступлений, которые совершаются в отношении жителей сектора Газа и Западного берега реки Иордан", а также вопросы обеспечения непрерывных поставок гуманитарной помощи в Газу и предотвращения вынужденного перемещения ее жителей.
Как заявила ранее на брифинге официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова, встреча глав МИД прикаспийских государств запускает новый регулярный министерский диалог в рамках мандата, согласованного на шестом каспийском саммите в Ашхабаде в июне 2022 года.
Также дипломат отметила, что в ходе встречи планируется рассмотреть "широкий круг вопросов, представляющий взаимный интерес, с акцентом на приоритеты развития прикаспийского сотрудничества".
На полях СМИД этого формата запланирован ряд двусторонних встреч Лаврова с его коллегами, добавила Захарова.
Байрамов проводит встречу с Лавровым в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Видео
Лавров и Байрамов обсудили нормализацию отношений между Баку и Ереваном – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0