Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджанские производители намерены поставлять курятину в Россию

© AFP 2023 / FRED TANNEAUКуриные тушки
Куриные тушки - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Вслед за поставками яиц, предприниматели республики строят планы по экспорту мяса птицы, но для этого необходимо расширение производства.
БАКУ, 26 мар — Sputnik. Азербайджанские производители курятины намерены экспортировать продукцию на внешние рынки. Мясо птицы готовы импортировать из АР Россия и страны Ближнего Востока, заявил Sputnik Азербайджан глава Ассоциации производителей и экспортеров мяса птицы и яиц Мюрвят Гасанли.
© Photo : courtesy of Murvat Hasanli Глава Ассоциации производителей и экспортеров мяса птицы и яиц Мюрвят Гасанли
 Yumurta İstehsalçıları və İxracatçıları Assosiasiyasının sədri Mürvət Həsənli  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2024
Глава Ассоциации производителей и экспортеров мяса птицы и яиц Мюрвят Гасанли
По словам собеседника, для расширения экспортного потенциала предприятий необходимы увеличение производственных площадей и модернизация имеющихся птицеферм.

"Хотелось бы, чтобы правительство разрешило строительство птицеферм на землях сельскохозяйственного назначения, непригодных для возделывания сельхозкультур. Таким образом мы сможем серьезно расширить производство мяса и даже продавать его в другие страны", - сказал он.

В течение последних месяцев отечественные производители сумели доказать свою эффективность, наладив поставки яиц за рубеж.
Продажа яиц, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Новости
Свыше 600 тысяч яиц: очередная партия из Азербайджана прибыла в Россию
Азербайджан уже отправил около 60 млн яиц в Россию. Местные бизнесмены впервые в истории также стали экспортировать инкубационные яйца, в то время как раньше лишь покупали их у зарубежных производителей.

"В мире наблюдается дефицит мяса птицы и яиц, однако в Азербайджане такого нет. Страна полностью может обеспечить себя данными продуктами. Что касается цен на яйца, то в этом году они снизились на 2 гяпика. Оптовая цена столового яйца для маркетов составляет 14 гяпиков, а за рубежом - в Турции и Грузии - они продаются по 19-20 гяпиков", - отметил Гасанли.

Между тем, министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов подписал приказ о внесении оборудования для производства мяса птицы в список техники, приобретение которой будут субсидироваться.
Это решение Минсельхоза оказалось как нельзя кстати, подчеркнул Гасанли, поскольку окажет большую поддержку местным производителям, а также поспособствует росту производства курятины.
© Photo : From the personal archive of Majnun MammadovМеджнун Мамедов
Меджнун Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2024
Меджнун Мамедов
Прогнозируется, что субсидирование покупки нового оборудования скажется на росте производства и снизит цены. Новая техника, которая будет применяться в будущем, поможет экономить электроэнергию, воду и корма, уверен он.
Фермеры на поле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Эксклюзивы
В Азербайджане расширяется субсидирование фермерских хозяйств
Лента новостей
0