Новости

Свыше 600 тысяч яиц: очередная партия из Азербайджана прибыла в Россию

© AFP 2023 / TENGKU BAHARПродажа яиц, фото из архива
Продажа яиц, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Подписаться
В РФ из республики с 19 декабря в целом было ввезено 5,2 млн штук яиц.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Азербайджан поставил в РФ очередную партию пищевых яиц в количестве 612 тыс. штук, сообщает Россельхознадзор.
"27 января через пункт пропуска "Яраг-Казмаляр" были ввезены очередные партии пищевых яиц из Азербайджана в количестве 36 тонн (612 тыс. штук) для дальнейшей реализации на территории России", – говорится в сообщении федерального органа.
После прибытия партий на склад временного хранения специалисты провели отбор проб для обеспечения качества и безопасности пищевой продукции.
Напомним, что с 19 декабря в Россию из республики в целом было ввезено 5,2 млн штук яиц.

Ситуация с ценами в Россию

Глава российского Минсельхоза Дмитрий Патрушев в конце декабря прошлого года пообещал, что после Нового года цены на яйца в стране начнут снижаться. Российское правительство разрешило беспошлинный воз 1,2 миллиарда штук куриных яиц в период с 1 января по 30 июня 2024 года.
Решение об открытии российского рынка для поставок пищевого яйца из Азербайджана было принято в ноябре 2023 года по результатам переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и председателя Агентства пищевой безопасности АР (АПБА) Гошгара Тахмазли в рамках визита главы российского ведомства в республику.
Поставки импортных яиц призваны стабилизировать ценовую ситуацию в этом сегменте. Ранее Россельхознадзор сообщал, что по состоянию на 26 января 2024 года в Россию ввезено 2,2 млн пищевых яиц из Турции.
По данным Росстата, куриные яйца в России в декабре прошлого года подорожали на 61,35% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. При этом с 10 января текущего года зафиксировано падение цен на них.
Сортировка куриных яиц, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Эксклюзивы
РФ готова покупать яйца у Азербайджана - хватит ли их для необходимых объемов поставок?
Лента новостей
0