Новости

Россияне заняли первое место по турпотоку в Азербайджан

© Sputnik / Murad OrujovПраздничный фестиваль Весенняя крепость в Ичеришехер
Праздничный фестиваль Весенняя крепость в Ичеришехер - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
В целом лидером по росту числа туристов в Азербайджане является Китай.
БАКУ, 25 мар — Sputnik. Азербайджан за первые два месяца 2024 года посетили 341 тыс. туристов, что на 46,7% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает депутат Милли Меджлиса (парламента) Вугар Байрамов.

"За этот период в тройку лидеров вошли соседние страны: 26,8% туристов прибыло из России, 19,9% – Турции и 9,8% – Ирана. 6,9% от общего числа туристов составили граждане Индии, 4,8% – Грузии и 3,4% – Саудовской Аравии", – написал член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Байрамов в соцсетях.

Он также сообщил, что лидером по росту числа туристов в Азербайджане является Китай.
Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число прибывших из Поднебесной увеличилось в 4,1 раза, Саудовской Аравии – в 2,8 раза, Индии – в 2,7 раза.
"Вновь наблюдается рост числа прибывающих из арабских стран. Так, за январь-февраль этого года число прибывших из государств Персидского залива увеличилось в 1,7 раза. Такой же рост зафиксирован в отношении туристов из ЕС", – добавил он.
Он пояснил, что в целом на рост числа туристов повлияло увеличение количества авиарейсов из Баку, в том числе эконом-класса.
"В то же время наблюдается рост интереса к туристическим возможностям Азербайджана сезонного характера", – указал Байрамов.
В начале марта российские туроператоры сообщили, что спрос на туры в Азербайджан вырос более чем в два раза к аналогичному периоду прошлого года, чему способствовала активная двусторонняя работа между российским и азербайджанским турбизнесом, а также усилия Совета по туризму Азербайджана.
Как пояснил один из туроператоров, данное направление пользуется спросом у российских туристов за счет короткого перелета, отсутствия языковых и визовых барьеров. Также отмечалось, что среди россиян набирают популярность лечебные курорты Азербайджана – Нафталан, Галаалты и Нахчыван.
Горнолыжный курорт Шахдаг в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Новости
"Карта туриста" облегчит пребывание азербайджанцев в России
Лента новостей
0