Новости

"Карта туриста" облегчит пребывание азербайджанцев в России

© Sputnik / Murad OrujovГорнолыжный курорт Шахдаг в Азербайджане
Горнолыжный курорт Шахдаг в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Иностранцы смогут заранее открывать счета в РФ, чтобы удаленно оплачивать трансфер и гостиницу, а также пользоваться картой по приезде в Россию.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. "Карта туриста" облегчит азербайджанцам проведение денежных операций в России, рассказал Sputnik Азербайджан эксперт в области туризма Джейхун Ашуров.
В рамках недавнего рабочего визита главы Министерства экономического развития (МЭР) РФ Максима Решетникова в Азербайджан российская сторона представила азербайджанским коллегам проект "Карта туриста". Получить ее можно будет удаленно. С ее помощью гражданин Азербайджана перед поездкой в РФ сможет оплатить необходимые услуги по трансферу и гостиницу, а уже по приезду в Россию получить "пластик" или продолжать пользоваться виртуальной картой, отметили в Минэкономразвития.
Сейчас иностранцам недоступны безналичные расчеты, поскольку в России перестали работать карты Visa и Mastercard, выпущенные заграничными банками.

"На данный момент Россия отключена от системы SWIFT из-за санкций Запада. В РФ функционирует закрытая банковская система, где работают только внутренние карты. Граждане РФ, приехав в Азербайджан, не могут пользоваться своими банковскими картами и вынуждены оплачивать все наличными. Точно так же банковские карты азербайджанцев не работают в России. "Карта туриста" является своего рода выходом из сложившегося положения", – пояснил Ашуров.

Он предлагает подключить "карту туриста" к банковской системе Азербайджана, чтобы приезжающие в страну российские туристы также могли пользоваться ею.
Сегодня граждане Азербайджана, отправляющиеся в РФ, заранее приобретают наличные рубли. "Карта туриста" облегчит выезжающим проведение денежных операций и сэкономит время.
Европейские туристы сейчас намного меньше посещают Россию, но вот граждане стран СНГ, в том числе азербайджанцы, активно ездят в соседнюю страну и принимают гостей из РФ. Никаких ограничений в этой сфере нет. Единственным сдерживающим фактором являются денежные операции. Например, некоторые азербайджанские банки иногда отказываются менять рубли на манаты или проводят обмен по низкому курсу. Все это создает препятствия для развития сектора туризма.
Отметим, что в феврале Азербайджан посетили 45,8 тыс. граждан России.
Mинистр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров на встрече с российским коллегой Максимом Решетниковым - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2024
Новости
Климат, туризм и инвестиции: что обсуждал Решетников в Баку?
Лента новостей
0