Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Врач: соблюдение детьми поста в месяц Рамазан опасно для растущего организма

© iStock.com / cemagraphicsПостная еда в Рамадан
Постная еда в Рамадан - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Режим сна и питания очень важен для здоровья ребенка. При голодании иммунная система ребенка ослабевает, что делает его более подверженным заболеваниям, считает завкафедрой детских болезней Азербайджанского медицинского университета Насиб Гулиев.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Мусульмане всего мира в течение месяца Рамазан (в этом году с 11 марта по 10 апреля) соблюдают пост. Наряду со взрослыми его держат и дети. Согласно исламским канонам, к этому их следует побуждать уже с семилетнего возраста. А по достижении десяти лет родители должны обязать детей соблюдать пост.
Как воздержание от еды и питья в течение нескольких часов влияет на детский организм?
Об этом корреспондент Sputnik Азербайджан побеседовала с завкафедрой детских болезней Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Насибом Гулиевым.

"Соблюдение поста детьми опасно для растущего организма, поскольку при голодании иммунная система ребенка ослабевает, что делает его более подверженным заболеваниям", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что детство - самый чувствительный период, когда происходит интенсивное развитие организма.
"Поэтому дети должны часто питаться и избегать обезвоживания. Поскольку люди до 18 лет считаются детьми, голодание до этого возраста не рекомендуется с медицинской точки зрения. Голодание может ослабить иммунную систему детей", - сказал Гулиев.
Он добавил, что у учащихся, которые соблюдают пост, могут возникнуть проблемы с усвоением материала на уроках.
"Поскольку организм истощен, ребенку трудно воспринимать новую информацию. Поэтому дети не должны поститься", - считает Гулиев.
Педиатр Вагиф Гараев также отметил, что режим сна и питания очень важен для здоровья ребенка.
"Иногда школьники сами решают соблюдать пост. Но бывает, что их заставляют это делать родители. Если ребенок неправильно питается, то длительное голодание во время поста создает новые проблемы для здоровья", - сказал педиатр.
Отметим, что пост в исламе - один из самых строгих среди всех мировых религий, он предусматривает отказ от пищи и даже воды в светлое время суток.
Праздничный намаз в мечети Тязяпир в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2024
Новости
В Азербайджане объявили дату начала месяца Рамазан – КАЛЕНДАРЬ
Лента новостей
0