Новости

В Азербайджане объявили дату начала месяца Рамазан – КАЛЕНДАРЬ

© Sputnik / Murad OrujovПраздничный намаз в мечети Тязяпир в Баку
Праздничный намаз в мечети Тязяпир в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Управление мусульман Кавказа составило специальный календарь ежедневных молитв, где указано время утреннего приема пищи и разговения в священный для мусульман месяц Рамазан.
БАКУ, 7 мар — Sputnik. Совет казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) издало фетву в связи с началом месяца Рамазан, пост начинается 11 марта.
Согласно информации, в соответствии с данными Шамахинской астрофизической обсерватории Министерства науки и образования Азербайджана месяц Рамазан в этом году начинается 11 марта.

"Наступление Рамазана – главного из одиннадцати месяцев – в этом году имеет особое значение для азербайджанского народа. Потому, что мы встречаем этот благословенный месяц с радостью достигнутой славной победы в второй Карабахской войне и с гордостью в связи с освобождением Ханкенди. Впервые в истории независимости радость победы, восстановление территориальной целостности и проведение внеочередных президентских выборов в нашей стране будут отмечены благословениями в этот Рамазан", – говорится в фетве.

Управление мусульман Кавказа также составило специальный календарь ежедневных молитв, где указано время имсака и ифтара месяца Рамазан.
© Photo : Office of Caucasian Muslims (UMK)Ramazan ayının təqvimi
Ramazan ayının təqvimi - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2024
Ramazan ayının təqvimi
© Photo : Office of Caucasian Muslims (UMK)Ramazan ayının təqvimi
Ramazan ayının təqvimi - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2024
Ramazan ayının təqvimi
Использование священнослужителями и верующими других календарей, которые могут стать причиной разногласий, недопустимо, отметили в УМК.
Напомним, что начало месяца Рамазан определяется согласно лунному календарю. С луной и солнцем связано время приема пищи до и после ежедневного поста.
В это время верующие отказываются от дневного приема пищи, воды и других напитков, курения табачных изделий. Кроме того, во время этого месяца постящимся нельзя сквернословить и сплетничать.
Согласно календарю, представленному Управлением мусульман Кавказа, 10-11 апреля будут объявлены временем завершения поста, то есть праздничными днями Рамазан (Фитр). Поскольку 13 и 14 апреля приходятся на субботу и воскресенье, то в связи с праздником Фитр пять дней – 10, 11, 12, 13 и 14 апреля – будут нерабочими. Шестого апреля, которое приходится на субботу, будет рабочим днем.
В период священного месяца в число богоугодных деяний входят чтение Корана, поминовение душ усопших, забота о родителях, занятия наукой, а также непосредственно поклонение Всевышнему.
Ифтар - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2024
Новости
Пять дней подряд жители Азербайджана будут праздновать окончание месяца Рамазан
Лента новостей
0