Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджан стал одним из главных импортеров молочной продукции из РФ

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПокупатель в отделе молочных продуктов
Покупатель в отделе молочных продуктов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Российские продукты всегда соответствуют стандартам качества, поэтому покупатели отдают им предпочтение, объяснили в Союзе свободных потребителей АР.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Азербайджан стал одним из крупнейших импортеров российской молочной продукции по итогам 2023 года, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе АР.
Также в этот список попали Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Армения и Китай.
Россия в 2023 году экспортировала на внешние рынки более 215 тыс. тонн молочной продукции, что на 8,9% выше показателей 2022 года. В частности, экспорт сухого молока увеличился в 4,7 раза, превысив 20 тыс. тонн, молочной сыворотки в 2 раза - до 24 тыс. тонн.
Согласно данным Государственного таможенного комитета АР, в 2023 году Азербайджан импортировал из стран-партнеров 12,7 тыс. тонн молока и сливок на сумму $ 23,9 млн.
По информации Госкомстата, из России было импортировано 1400 тонн сухого молока и сливок, около 250 тонн пакетированного молока и сливок, 1600 тонн йогурта, около 4300 тонн кисломолочной продукции, 412 тонн молочной сыворотки и др.
В беседе со Sputnik Азербайджан председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов пояснил, что азербайджанский рынок - либеральный, законодательство не запрещает импорт зарубежной продукции.
Это нарушило бы права потребителей, отметил он. Россия является одним из крупных партнеров, с которым налажены торговые отношения. Из России в Азербайджан импортируется широкая линейка товаров, в том числе мясомолочная продукция, напомнил Гусейнов.
При этом правозащитник отметил, что хотя Азербайджан в силах самостоятельно обеспечить себя молочной продукцией, часть потребителей по тем или иным причинам отдаёт предпочтение иностранной.
А вот своего сухого молока в Азербайджане нет, поэтому его покупают за рубежом, в том числе в России.
Что касается российских товаров, заявил Гусейнов, то эти продукты всегда соответствуют стандартам качества.
Молочная продукция, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2023
Интересное
Любителям молока вынесли страшный приговор
Лента новостей
0