Новости

Алиев: Азербайджан и Грузия стали важными странами для Евразии

© Official website of President of Azerbaijan Republicвстреча Президента Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе один на один
встреча Президента Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе один на один - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Торговый оборот между двумя странами в прошлом году вырос на 15% и приближается к $900 млн.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Азербайджан и Грузия сегодня совместно не только обеспечивают взаимное экономическое развитие, но и стали важными странами для всей Евразии. Об этом заявил президент АР Ильхам Алиев в субботу по итогам встречи с грузинским премьером Ираклием Кобахидзе.
"Реализуемые нами совместные инфраструктурные проекты имеют важное значение для многих стран. В этом направлении и впредь будут предприниматься дополнительные шаги", – подчеркнул глава государства.
По его словам, отношения между Баку и Тбилиси построены на этом прочном фундаменте.
© Official website of President of Azerbaijan Republicвстреча Президента Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе один на один
Prezident İlham Əliyevin Gürcüstanın Baş naziri İrakli Kobaxidze ilə təkbətək görüşü olub - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2024
встреча Президента Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе один на один
"Мы всегда выступали с заявлениями в поддержку суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ друг друга, поддерживали друг друга во время голосования в соответствующих международных организациях. Эта поддержка будет продолжена и впредь", – добавил Алиев.

Экономические связи

Президент Азербайджана сообщил, что торговый оборот между двумя странами растет и приближается к $900 млн. В прошлому году, добавил Алиев, он вырос примерно на 15%.
"Азербайджанские инвесторы вложили в экономику Грузии в качестве инвестиций $3,4 млрд. Естественно, главной причиной этого является наличие прекрасного инвестиционного климата", – отметил глава государства.
Алиев также подчеркнул, что уже через несколько месяцев железная дорога Баку-Тбилиси-Карс начнет функционировать в расширенной форме, что является одним из больших достижений. По его словам, за пару месяцев пропускная способность этой ж/д будет увеличена до 5 млн тонн.

Энергосотрудничество

Глава государства напомнил, что азербайджанский газ экспортируется через Грузию в несколько стран.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев и премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы
Prezident İlham Əliyev və Baş nazir İrakli Kobaxidze mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2024
Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы
"В целом, количество стран, получающих азербайджанский газ, достигло 8, и это не предел. В ближайшем будущем количество этих стран увеличится. Спрос на энергетические ресурсы Азербайджана растет и будет расти с каждым годом", – добавил глава государства.
По его словам, у Азербайджана есть ресурсы, финансы для инвестирования, такие надежные друзья как Грузия и широкие транзитные возможности.
"В таком случае наши энергетические проекты и впредь будут обеспечивать энергетическую безопасность многих стран. Грузия и Азербайджан выступают здесь как два надежных партнера", – сказал Алиев.
Ираклий Кобахидзе беседует с журналистами - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2024
Новости
Содействие миру на Южном Кавказе: кандидат в премьеры Грузии раскрыл свою программу
Лента новостей
0