Новости

Содействие миру на Южном Кавказе: кандидат в премьеры Грузии раскрыл свою программу

© Sputnik / Alexander ImedashviliИраклий Кобахидзе беседует с журналистами
Ираклий Кобахидзе беседует с журналистами - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
В программе сказано, что Грузии важно сохранить и укрепить существующую высокую динамику двусторонних стратегических отношений с Турцией, а также с Азербайджаном и Арменией.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Грузия будут продолжать прикладывать усилия по содействию мира, сотрудничества и стабильности на Южном Кавказе, говорится в программе кандидата в премьер-министры Ираклия Кобахидзе.

Программа под названием "Для строительства европейского государства" поступила в парламент Грузии. Законодательный орган Грузии соберется 8 февраля, чтобы выразить доверие кандидату в премьеры, его составу правительства и правительственной программе.
В документе отмечается, что официальный Тбилиси продолжает проводить политику, основанную на сбалансированном и взаимовыгодном партнерском сотрудничестве в регионе, внося таким образом весомый вклад в процесс устойчивого и стабильного развития региона.
"С этой точки зрения, прежде всего, будут продолжены усилия по содействию мира, сотрудничества и стабильности на Южном Кавказе. В этих целях необходимо укрепление успешного сотрудничества с соседними государствами-партнерами, развитие двусторонних отношений во всех сферах, а также продолжение процесса делимитации-демаркации границы в соответствии с национальными интересами, на основе стратегического партнерства и добрососедства", – говорится в программе, которая опубликована на сайте парламента.
В документе сказано, что важно сохранить и укрепить существующую высокую динамику двусторонних стратегических отношений с Турцией, а также с Азербайджаном и Арменией.
Ранее стало известно, что действующий председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе выдвинут в качестве кандидата на пост премьер-министра страны.
Ираклий Гарибашвили 30 января объявил об отставке и намерении стать председателем правящей партии. Гарибашвили и Кобахидзе поменялись позициями.
Два месяц назад, 30 декабря 2023 года, Бидзина Иванишвили, когда он только вернулся в политику и занял пост почетного председателя основанной им "Грузинской мечты", категорически отрицал предстоящие изменения в правительстве и партии.
Флаг Грузии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Новости
Перестановки в Грузии коснутся не только премьера, но и некоторых министров - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0