Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Взаимовыгодная торговля Турции с Россией приносится в жертву западным санкциям?

© iStock.com / bfk92Самолет пролетает над контейнерным портом
Самолет пролетает над контейнерным портом - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Если Анкара подчинится требованиям США в отношениях с Москвой, то ее ждут трудности в сфере энергетической безопасности, производства и внешней торговли.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Введенные Западом антироссийские санкции не дают желаемого результата. Российская экономика демонстрирует рост, страна налаживает альтернативные каналы торговли, успешно проводит политику импортозамещения.
Это вынуждает США все больше ужесточать ранее принятые ограничения. В Вашингтоне серьезно обсуждают и принимают вторичные, троичные и черт его знает какие еще санкции. Данная политика отрицательно влияет и на экономические показатели потенциальных союзников США, на которых заокеанские боссы оказывают серьезное давление.
Соответствующие органы Соединенных Штатов угрожают внести в "черный список" турецкие компании, прямо или косвенно ведущим торговлю с Россией. Особое давление на Турцию оказывается в вопросе переводов в иностранной валюте из России. С учетом нехватки в стране валюты, блокирование банками валютных перечислений в Турцию, наносит серьезный ущерб турецкому экспорту.
Турецкие банки поставлены в жесткие условия. США предлагают сделать выбор: либо они работают с организациями из России и лишаются возможности работы с США и Европой, либо они работают с западными банками и отказываются от сотрудничества с Россией. С учетом уровня экономических связей Турции и России, сделать выбор очень сложно. Экономика Турции понесет убытки в обоих случаях.

Динамика экономических взаимоотношений России и Турции

Экономические взаимоотношения двух стран демонстрировали завидный рост на протяжении нескольких лет. Этот процесс не смогли остановить ни уговоры, ни давление западных стран. Благодаря россиянам, активно развивался туристический сектор турецкой экономики. Также стороны углубляли сотрудничество в энергетической и торговой сферах.
Только за прошлый год товарооборот между Россией и Турцией составил порядка $56 миллиардов. Турецкий экспорт в РФ в турецких лирах вырос почти на 400%, а импорт из России в лирах увеличился почти на 150%.
Стороны успешно развивали сотрудничество в энергетической сфере. Причем дело не ограничивалось поставками российских энергоносителей. Российские специалисты возводят первую в республике АЭС, обсуждались планы создания газового хаба на турецкой территории. Эти проекты призваны не только серьезно уменьшить энергетическую зависимость Турции, но и оказать серьезное влияние на рост экономических показателей в целом.
Но ситуация резко ухудшилась после 22 декабря 2023 года, когда США заявили о применении вторичных санкций, и о новом пакете рестрикций объявили в Евросоюзе. Новая американская инициатива, которая называется "О принятии дополнительных мер в отношении вредоносной деятельности Российской Федерации" наделяет американский Минфин полномочиями блокировать деятельность иностранных банков на более широких основаниях. Поводом для этого может послужить то, что финансовая организация хотя бы косвенно участвовала в сделке по преодолению Россией технологических ограничений или способствовала ее производственной активности.
После этого турецкие банки начали обрывать отношения с российскими партнерами. Речь идет как о разрыве корреспондентских отношений, так и о приостановке обработки платежей без формального закрытия договоров. Если раньше турецкие финансовые организации остерегались переводов в долларах и евро, но свободно работали с рублями и лирами, то теперь и эти валюты вызывают у них страх. Утверждается, что с начала 2024-го между Россией и Турцией были совершены лишь единичные торговые сделки. В основном речь идет об оплате товаров агросектора. Например, в Россию была поставлена большая партия беспошлинных турецких яиц, для того чтобы сбить взлетевшие цены на продукцию местного производства.
© AP Photo / Emrah GurelВид на мечеть Чамлыджа в Стамбуле, фото из архива
Вид на мечеть Чамлыджа в Стамбуле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Вид на мечеть Чамлыджа в Стамбуле, фото из архива

Турецкая оппозиция предлагает принять жесткие меры для защиты национальных интересов

Представители турецкой партии "Родина" считают, что руководство страны должно проявить более жесткую политику в отношении американцев, которые чинят все новые препятствия торговле Турции с Россией. Заместитель председателя партии Сердар Ускюплю считает, что, если правительство подчинится вмешательству США, это приведет к трудностям в сфере энергетики, безопасности, производства и внешней торговли. Политик подчеркнул, что на фоне подскочившей инфляции и высокой стоимости жизни эти потрясения повлияют на всю экономику. При этом общественное мнение Турции раздражает и тот факт, что представители Минфина США, которые посетили страну, практически в открытую угрожали экономическими последствиями, в случае нарушения американских санкций.
Представители турецкой туристической отрасли, желающие принять участие в Московской международной выставке туризма и индустрии гостеприимства 19-21 марта, не могут переслать выставочные сборы, а отели не получают из России оплату за размещение. Российским туристам блокируют использование карт “Мир” и возможность платежей в иностранной валюте. И это при том, что Турция катастрофически нуждается в валютных вливаниях.
Создавшуюся ситуацию осознают в обеих странах, но необходимо найти такой выход, который устроит всех. И если Москве в создавшейся ситуации терять нечего, то Анкара вряд ли пойдет на резкое ухудшение отношений с Западом. Тем не менее, выход из создавшейся ситуации предполагает усилия обеих сторон.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОтдыхающие на Парящем мосту в парке "Зарядье" в Москве, фото из архива
Отдыхающие на Парящем мосту в парке Зарядье в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Отдыхающие на Парящем мосту в парке "Зарядье" в Москве, фото из архива

Что делать для продолжения сотрудничества

Прежде всего отметим, что по итогам 2023 года Россия является вторым крупным торговым партнером Турции. Выше расположился только Евросоюз. А такие гиганты как США и Китай занимают соответственно четвертую и пятую позицию среди экономических партнеров Турции. При этом, после принятия последних ограничительных мер со стороны Запада показатели России стремительно сокращаются. Турецкие банки закрывают счета российских компаний. И если раньше такая мера принималась в отношении подсанкционных организаций, то теперь под удар попали компании не из "черного списка".
Отмечается, что ситуация еще больше ужесточилась после визита делегации США. Бесцеремонный ультиматум американцев заставил турецкие банки кардинально поменять политику по отношению к российским клиентам. Кредитные организации перестали проводить платежи в долларах, а расчеты в нацвалютах продолжаются лишь по товарам, относящимся к "зеленому коридору". Это продовольствие, фармпродукция и текстиль.
© AP Photo / Rogelio V. SolisФлаг США
Флаг США - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Флаг США
Такая ситуация вызывает недовольство представителей делового сообщества Турции, которые ориентированы на сотрудничество с Россией. Они требуют у своего правительства более решительных мер для защиты их интересов.
Директор Российско-турецкого делового совета Алексей Егармин напоминает, что страны Азии уже пользуются децентрализованной финансовой системой, которая не предполагает корреспондентских отношений и посредников в лице крупных банков. По мнению эксперта, проблему можно решить перемещением в децентрализованную область, что усложнит Западу слежку за потоками финансовых операций.
Наряду со всеми сложностями, отмечается, что стороны могут выработать новые механизмы продолжения сотрудничества. Но сделать это в одночасье не получится. Сторонам придется приложить серьезные усилия и потратить на определенное время. Однако именно этого требуют интересы обеих стран, которые в этом вопросе не совпадают с интересами и желаниями коллективного Запада.
Человек считает турецкие лиры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2024
Новости
Экспорт из Турции в РФ падает: как это сказывается на турецкой экономике?
Лента новостей
0