Новости

Экспорт из Турции в РФ падает: как это сказывается на турецкой экономике?

© AP Photo / Petros GiannakourisЧеловек считает турецкие лиры, фото из архива
Человек считает турецкие лиры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Ряд компаний обратились к властям Турции с просьбой внести Россию в список 33 стран, операции с которыми не нужно проводить через банки и можно не вносить в отчетность.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Снижение турецкого экспорта в Россию из-за проблем с денежными переводами за первые два месяца 2024 года составило 37%, пишет газета Ekonomim.
По данным Минторга Турции, экспорт страны в Россию в феврале снизился на 34% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, достигнув $670 млн.
Согласно данным Ассамблеи экспортеров Турции (TIM), из 25 наименований экспорта из Турции в Россию снижение наблюдалось в 22 секторах, говорится в статье.
"Проблема с денежными переводами, вызвавшая снижение экспорта, негативно повлияла не только на экспортеров, но и на логистический сектор. Так, в период расцвета бизнеса между Россией и Турцией судовладельцы пополнили флот новыми судами в ожидании роста спроса на морские грузоперевозки", – отмечает издание.
Однако проблема с денежными переводами поставила судовладельцев в сложную ситуацию. В беседе с газетой представители турецких судоходных компаний отмечают, что наблюдается существенное сокращение объемов перевозок в Россию, и констатируют, что параллельно с этим ускоряется снижение фрахтовых ставок.
Гендиректор местной судоходной компании заявил, что на линии грузоперевозок между РФ и Турцией наблюдается избыточное предложение мощностей судов.
"С одной стороны, у нас были проблемы с переводом денег, с другой стороны, ситуацию делает очень сложной тот факт, что некоторые суда простаивают из-за дисбаланса спроса и предложения", – сказал собеседник Ekonomim.
По данным издания, проблемы с экспортом в Россию углубляются, некоторые компании даже начали отклонять экспортные заказы из РФ. После увеличения количества жалоб Министерство торговли Турции составило список компаний, которые не смогли получить выплаты по соглашениям. Ряд компаний обратился к властям Турции с просьбой внести Россию в список 33 стран, операции с которыми не нужно проводить через банки и можно не вносить в отчетность.

Инфляция в Турции ускоряется

Тем временем инфляция в Турции в феврале выросла на 4,53% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 67,07% в годовом выражении, говорится в отчете Института статистики страны.
С декабря рост цен достиг 11,5%. Средний показатель динамики изменения индекса потребительских цен за 12 месяцев – 55,9%. В 2023 году инфляция, согласно официальной статистике, составила 64,77%.
В феврале наибольший рост цен отмечен в сфере гостиничного бизнеса и ресторанов (94,78%), образовании (91,84%) и здравоохранении (81,25%).
В то же время группа независимых экономистов ENAG сообщила, что, хотя в феврале инфляция и составляет, по их данным, 4,32%, в годовом выражении цены выросли на 121,98%.
Сотрудник пункта обмена валюты показывает банкноты 100 евро, 100 долларов США и 100 турецких лир, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2024
Новости
Под угрозой потери прибыли: в Турции забили тревогу из-за проблем с переводами из России
Лента новостей
0