Новости

Путин приехал на площадку Всемирного фестиваля молодежи - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил Всемирный фестиваль молодежи
Президент РФ В. Путин посетил Всемирный фестиваль молодежи - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Путин в "Сириусе" пообщается с участниками Всемирного фестиваля молодежи и выступит на церемонии закрытия.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин в среду приехал на площадку Всемирного фестиваля молодежи в университет "Сириус".
В университете глава государства осмотрит выставочное пространство "Международный аэропорт Всемирного фестиваля молодежи".
Также Путин в "Сириусе" пообщается с участниками Всемирного фестиваля молодежи и выступит на церемонии закрытия, сообщил ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
20:59
Церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи, где выступит президент РФ Владимир Путин, стала одним из самых ожидаемых событий. Трибуны заполнены на 100%.
Для того, чтобы пробиться на церемонию, даже обладателям заветных билетов пришлось проявить чудеса ловкости и скорости. Несмотря на то, что проход на церемонию открылся за три часа до ее официального начала, в зал ледового дворца "Большой" успели зайти не все желающие. Процесс затормозила очень тщательная проверка гостей на входе.
© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЦеремония закрытия Всемирного фестиваля молодежи-2024 на федеральной территории "Сириус"
Церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи-2024 на федеральной территории Сириус - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи-2024 на федеральной территории "Сириус"
Места на трибунах заполнились молниеносно. Волонтеры, дежурившие в секторах, всеми силами старались помочь гостям, отчаянно выискивая хотя бы одно свободное местечко, но припозднившимся зрителям пришлось полагаться только на удачу.
Спасением для тех, кто не нашел для себя места на трибунах, стал танцевальный партер. На танцпол пускали всех желающих, и молодежь сгрудилась у сцены, руководствуясь старым русским принципом "в тесноте, да не в обиде".
Впрочем, судя по веселью в зале, организационные проблемы не испортили молодым людям их праздник.
Отметим, что в апреле 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году, с 1 по 7 марта, в целях развития международного молодежного сотрудничества. Местом его проведения была выбрана федеральная территория "Сириус". Организатором выступила Росмолодежь.
Слоган фестиваля - "Начнем будущее вместе!", талисман - Чебурашка. Главные темы - объединение ради решения социальных проблем и помощь друг другу в строительстве справедливого мира.
В фестивале приняли участие 20 тысяч человек из 180 стран мира. Для них были организованы мастер-классы, дискуссии, панельные сессии, тренировки, концерты. Из Азербайджана на фестивале участвуют более 150 человек. Большую часть из них составляют участники Молодежной организации Азербайджана, также блогеры, исполнители, актеры.
Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Новости
Масштабность и востребованность: Песков рассказал о наследии Всемирного фестиваля молодежи
Лента новостей
0