Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Путин: Москва готова к диалогу по Украине, проблема в Западе – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в форуме "Всё для Победы!" в Туле
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме Всё для Победы! в Туле - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Россия даже после начала СВО стремилась завершить конфликт дипломатическим путем, но Украина отказалась, отметил действующий глава государства.
БАКУ, 18 фев — Sputnik. Действующий президент России Владимир Путин заявил, если Запад выразит желание мирно урегулировать украинский конфликт, то Россия готова к диалогу.
"Не знаю, хотят сегодня? Пожалуйста. Я уже сказал, мы готовы к диалогу", – сказал он в интервью Павлу Зарубину, фрагмент которого опубликован в его telegram-канале.
По его словам, Россия даже после начала СВО стремилась завершить конфликт дипломатическим путем, но Украина отказалась.
Путин также объяснил, почему РФ не начала спецоперацию раньше.
"Потому что рассчитывали на порядочность наших партнеров, рассчитывали, что договоренности, которые были достигнуты в том же Минске, минские соглашения, в конечном итоге будут исполняться всеми. Мы же только позднее узнали истинное положение дел, когда бывший канцлер (Германии – ред.) и бывший президент Франции сказали, что они и не собирались выполнять этих соглашений", – отметил кандидат в президенты РФ.
Он добавил, что российская сторона на тот момент не знала об этом и прикладывала максимум усилий для реализаций соглашений, как бы сложны они ни были для обеих сторон.

Российский газ может попасть в Германию хоть завтра

Пусть европейские страны сами решают, покупать им российский газ или нет, Россия обойдется и без них, заявил Путин.
Говоря о возможности поставок газа в Германию по сохранившейся после теракта нитке "Северного потока-2", он заявил, что для этого ФРГ достаточно открутить вентиль, и они хоть завтра начнут получать газ, однако немецкая сторона этого не хочет.
"Ну ладно, закрыли (транзит – ред.), почему-то не могут между собой договориться. Хорошо. Но "Северный поток-2" можно? Можно. Вентиль открутите, скажите: "Мы хотим получать". Завтра начнут получать. Неделя нужна. Но не хотят", – добавил он.
Действующий глава государства также отметил, что решение об открытии второй нитки газопровода через Украину зависит от Берлина.
"В чем проблема-то открыть вторую нитку для Германии? Да пожалуйста. Нас-то в чем обвинять. То же самое и Польша. Через Польшу есть еще один маршрут. Ну и в конце концов, все зависит только от решения правительства Германии", – сказал Путин.
Он также отметил, что на Западе все время говорили, что Россия, мол, ничего не дает, Россия ограничивает
"Ничего мы не ограничиваем! Мы всё даем, пожалуйста. Самый надежный партнер оказались турки. Вот, через "Турецкий поток" идет", – указал Путин.
Он напомнил, что Польша получает больше всех из общеевропейских фондов, а наибольший объем финансов туда вносит Германия.
"Хотя их партнеры – немецкие – должны бы руки протягивать. Они и протягивают всё время руки и за оружием, за деньгами. Как я уже говорил, всем хорошо известно, Польша получает, наверное, больше всех из общеевропейских фондов. А главный плательщик в эти фонды - это Германия", – заявил Путин.
13:00
Все происходящее на украинском направлении для России – вопрос жизни и смерти, это судьба страны, тогда как для Запада это только вопрос их тактического положения, заявил действующий президент РФ Владимир Путин.

"Я думаю, что и для нас самих, и тем более для слушателей и зрителей за рубежом все-таки важно понять ход наших мыслей, понять наше состояние, понять, насколько это чувствительно и важно для нашей страны, – все, что происходит на украинском направлении. Для них это улучшение своего тактического положения. А для нас это судьба, это вопрос жизни и смерти", – заявил Путин в интервью Павлу Зарубину, фрагмент которого опубликован в Telegram-канале журналиста.

Так кандидат в президенты РФ ответил на вопрос об исторической части своего недавнего интервью американцу Такеру Карлсону.
"Я хотел, чтобы люди, которые будут это слушать, поняли это. Удалось или нет – не мне судить", – добавил Путин.
Ранее в интервью американскому журналисту Такеру Карлсон Путин заявил, что Россия и Украина рано или поздно договорятся, а отношения между народами восстановятся, хотя на это потребуется много времени.
Он также указал, что в Москве никогда не отказывались от переговоров по Украине.
Напомним, что интервью Путина было опубликовано в ночь на 9 февраля. Значительная часть двухчасовой беседы была посвящена украинскому конфликту и отношениям России с США, НАТО и Западом.
Карлсон опубликовал интервью с Путиным на своем сайте, а затем разместил его в соцсети X и на YouTube. Интервью с момента публикации в соцсети X набрало уже более 200 млн просмотров. Число просмотров видео в YouTube превысило 16,5 млн просмотров.
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2024
Новости
Карлсон об интервью: Путин готов пойти на компромисс по Украине и выйти из войны
Лента новостей
0