Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Аргентина на распутье: экономическое благополучие или политические амбиции

© AFP 2023 / ELENA BOFFETTAПротесты в Буенос-Айресе, фото из архива
Протесты в Буенос-Айресе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Несмотря на попытки нового президента латиноамериканской страны стабилизировать экономику путем радикальных реформ, улучшить ситуацию без посторонней помощи вряд ли удается.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. После вступления в должность нового президента Хавьера Милея экономическая ситуация в Аргентине не только не улучшилась, но изо дня в день становится все более напряженной. Уже в декабре правительство Милея объявило о резкой девальвации национальной валюты, а также анонсировало урезание субсидий в энергетической и транспортной сферах.
Реформы коснулись и непосредственно финансовой системы. Песо подешевел на 50%, после чего цены на бензин поднялись на 40%.
Но предпринимаемые президентом меры не носят системного характера - не вырисовывается четкой экономической программы, что создает определенные проблемы в их осмыслении. К тому же уже появились признаки противостояния заинтересованных политических сил.
Федеральный суд Аргентины приостановил реализацию двух статей чрезвычайного указа президента страны "до вынесения окончательного решения" по законопроектам, разрешающим продажу аргентинских футбольных клубов иностранным лицам. Хотя Милей считает, что такая мера поспособствует притоку в страну валюты, истцы настаивают, что предложенный законопроект противоречит конституции.
А члены аргентинской спортивной конфедерации предупреждают, что в случае принятия законопроект о продаже клубов может привести к тяжелым последствиям.
Международные спортивные организации, такие как Международный олимпийский комитет и Международная федерация футбола, могут ввести санкции против Аргентины. По их правилам, государству запрещено вмешиваться в деятельность спортивных институтов. Заметим, что это уже второй законопроект Милея, который приостанавливается судом за короткое время его правления.
Кроме того, группа оппозиционных депутатов Конгресса Аргентины требует от Милея объяснений по поводу отказа от вступления страны в БРИКС. Политики считают, что этот шаг может навредить аргентинской экономике, а значит, противоречит государственным интересам.

Экономические приоритеты во внешней политике

Одним из основных тезисов Милея во внешней политике был отказ от сотрудничества с БРИКС, что отрицательно восприняли многие политики и экономисты Аргентины. Основной аргумент возражающих состоит в том, что этот шаг ударит по благополучию страны.
В пользу позиции несогласных с Милеем политиков говорит то, что два основных торговых партнера Аргентины - Китай и Бразилия - являются членами и основателями БРИКС. В настоящее время у Аргентины с ними положительное сальдо торгового баланса. Исходя из этого, можно предположить, что президент не будет рвать отношения с ними.
А антикитайская и антибразильская риторика, широко используемая в предвыборной кампании Милея, может предполагать лишь небольшую корректировку курса, а не полное размежевание. В противном случае Аргентину могут ожидать еще большие экономические трудности.
Также не все благополучно и в другом направлении внешней политики, которое подразумевает сближение с США. Ожидать существенной помощи от Вашингтона в год, когда американцы вынуждены оказывать огромную финансовую поддержку Украине и Израилю, финансировать военные операции во многих регионах мира, довольно несерьезно. А если к этому добавить, что в 2024-м в США состоятся президентские выборы, то эти ожидания становятся еще более призрачными.

Опыт предыдущих либеральных реформ в Аргентине

Руководители Аргентины не впервые пытаются выправить экономическую ситуацию в стране путем либеральных реформ. Как правило, такие реформы проводились политиками, которые поддерживали тесные отношения с США. Но, к сожаленью для аргентинцев, добиться долговременного роста и экономической стабильности не удавалось. Кратковременный экономический подъем наблюдался лишь в 2000-х годах, но этого оказалось мало, чтобы покончить с долговой зависимостью, возникшей в предыдущие годы.
Предпринятая аргентинскими лидерами шоковая терапия ввергла страну в зависимость от международных финансовых институтов, преодоление которой требует обеспечения кредитных линий и альтернативных источников финансирования. Возможности в этой сфере ограничиваются тем, что международные кредиторы не решаются представлять займы в большом объеме стране, которая уже имеет немалый долг.
В 2018 году президент Маурисио Макри все-таки обратился за помощью к МВФ, с которым не смог рассчитаться за время своего правления, и связанные с этим финансовые проблемы перешли к его приемнику Альберто Фернандесу. Ситуация стала тупиковой из-за нехватки международных резервов. Несмотря на значительные усилия правительства, направленные на ослабление наложенных МВФ ограничений и других мер по стимулированию экономики, ожидаемого результата достичь не удалось.
В такой ситуации полученные от экспорта доллары и заимствованные международные резервы уходили на погашение процентов по внешнему долгу, так и не стабилизировав ситуацию в стране. Это запустило цепную реакцию, которая серьезно подорвала аргентинскую валюту, что фактически спровоцировало неконтролируемую инфляцию.

Аргентина на распутье: популизм или реализм?

Как показывает мировая практика, на популистских лозунгах можно прийти к власти, но невозможно добиться реальных успехов в экономике. Судя по первым результатам деятельности президента Милея, справедливо это и для Аргентины. Специалисты уже отмечают ошибочность некоторых решений его администрации, которые не способствуют стабилизации ситуации.
Наблюдатели отмечают, что Милей постепенно отходит от популизма и эйфории и начинает принимать более взвешенные решения. В частности, он уже несколько смягчил риторику и, судя по всему, не будет полностью отказываться от национальной валюты в пользу американского доллара. Не было предпринято и каких-то жестких мер в отношении Центробанка, который он грозился полностью распустить.
Наряду с этим, Милей уже утвердил 300 экономических реформ, направленных на приватизацию публичных компаний, либерализацию экспорта, отказ от регулирования цен и сокращение числа чиновников.
Тем не менее специалисты склонны думать, что без внешней помощи выйти из экономического кризиса Аргентине не удастся. В этом контексте Милею придется выбирать между двумя основными центрами, на которые ориентирована аргентинская экономика.
Выбор придется делать между БРИКС, в который входят основные экономические партнеры Аргентины, и США, на которые Милей пытается ориентироваться в политической плоскости.
Президент Аргентины Хавьер Милей - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Новости
Президент Аргентины объявил чрезвычайное положение
Лента новостей
0