Новости

Президент Аргентины объявил чрезвычайное положение

© AP Photo / Natacha PisarenkoПрезидент Аргентины Хавьер Милей
Президент Аргентины Хавьер Милей - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Соответствующий указ главы государства опубликован в правительственном вестнике, он будет действовать до 31 декабря 2025 года.
БАКУ, 21 дек - Sputnik. Президент Аргентины Хавьер Милей объявил чрезвычайное положение в экономике, здравоохранении и социальной сфере страны сроком до 31 декабря 2025 года. Указ главы государства опубликован в правительственном вестнике.

"Объявить чрезвычайное положение в экономической, финансовой, фискальной, административной, пенсионной, тарифной и социальной сферах, а также в области здравоохранения до 31 декабря 2025 года", - сказано в документе.

На это шаг президента вынудила пойти необходимость оправдания пакета реформ, направленных на либерализацию и дерегулирование экономики, без проведения их по отдельности через Конгресс.
Указ президента состоит из 360 статей, большая их часть отменяет действие существующих законов или вносит в них изменения.
Указ вступает в действие с момента его публикации. В то же время правительство должно будет внести его на рассмотрение Конгресса. Указ может быть отменен только в том случае, если обе палаты парламента признают его недействительным.
В среду вечером Милей обратился с обращением к нации, в котором объявил о подписании чрезвычайного указа. Глава государства перечислил 30 основных реформ, в которые вошли отказ от регулирования цен, реформа таможенных правил для облегчения международной торговли, подготовка к приватизации государственных компаний и запрет на введение ограничений на экспорт.
Милей вступил в должность президента Аргентины 10 декабря. В первой речи в качестве главы государства он охарактеризовал ситуацию в стране как критическую и заявил о необходимости шоковой терапии в экономике.
Политик-либертарианец выступает за минимальное вмешательство государства в экономику, упразднение Центробанка Аргентины для сдерживания инфляции и приватизацию госкомпаний.
Лента новостей
0