Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Рано радовались: ЕС может столкнуться с энергокризисом из-за дефицита СПГ

© AP Photo / Robert F. BukatyНефтяной танкер, фото из архива
Нефтяной танкер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Рост цен на грузоперевозки вследствие ситуации в Красном море заставил США и Катар отказаться от поставок газа в Европу.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. Не успели потребители в Европе порадоваться снижению цен на природный газ, как тревожные новости для европейского энергосектора посыпались одна за другой. Так, согласно информации Bloomberg, Катар задерживает или переносит поставки сжиженного природного газа в Европу из-за растущих цен на грузоперевозки по причине конфликта в Красном море.
Издание сообщает, что Катар предупредил своих партнеров в Европе о задержке поставок на неопределенный срок. Ранее стало известно, что арабское государство изменило маршрут движения шести судов с СПГ, которые направлялись в Европу.

Удар от партнера за океаном

В такой рискованный для энергетики Европы период еще один удар был нанесен со стороны США – основного поставщика СПГ на европейский рынок. S&P Global сообщил ранее, что американские экспортеры СПГ отменили ряд поставок за последнюю неделю из-за нарушения работы некоторых терминалов сжиженного газа в результате морозной погоды.
Кроме того, сильные морозы привели к росту потребления СПГ и повышению цен на внутреннем рынке США. По этой причине компаниям-экспортерам пришлось перенаправить объемы поставок на внутренний рынок.
Согласно информации S&P Global, на сегодняшний день известно об отмене экспорта как минимум пяти партий СПГ.

Нездоровая зависимость ЕС от США

Стоит отметить, что по итогам прошлого года крупнейшим экспортером СПГ на европейский рынок стали США, на долю которых пришлось 21,7% поставок, за ними следуют Австралия с 19,7% и Катар с 19,2%. В прошлом году США увеличили экспорт СПГ в Европу на более чем 12%, а в 2022 году – в более чем два раза.
То есть, пытаясь снизить зависимость от российского природного газа, Евросоюз фактически впал в зависимое от американского СПГ состояние. Эксперты ожидают, что в случае минимальной задержки или сокращения поставок из США или Катара европейский энергосектор ждет новая волна кризиса.
При этом энергетическая ситуация в Европе все еще остается напряженной, несмотря на стабильность цен. Так, по состоянию на 24 января запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 74% на фоне похолодания. Кроме того, стоимость газа на биржевых рынках Европы находится в диапазоне $300 за 1 тыс. кубометров, что, несомненно, более приемлемая цена по сравнению с рекордами в более чем $2 тыс. весной 2022 года, однако все еще выше целевой нормы.
Эксперты не исключают, что в случае продолжения задержек с поставками американского и катарского СПГ и повышения цен на газ в Европе, Россия может заменить этих поставщиков и стабилизировать ситуация с энергобезопасностью в еврозоне.
Нефтяной танкер в порту Рас-Эль-Хайр в Саудовской Аравии - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Новости
Непростая логистика: перевозчики запускают сухопутный маршрут в обход Красного моря
Лента новостей
0