Новости

Непростая логистика: перевозчики запускают сухопутный маршрут в обход Красного моря

© AFP 2023 / Giuseppe CacaceНефтяной танкер в порту Рас-Эль-Хайр в Саудовской Аравии
Нефтяной танкер в порту Рас-Эль-Хайр в Саудовской Аравии - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
По мнению аналитиков, маршрут через территорию Саудовской Аравии не подходит для перевозки жидких углеводородов, в частности СПГ.
БАКУ, 24 янв — Sputnik. Немецкая транспортная компания Hapag-Lloyd, которая почти месяц назад отказалась от использования маршрута через Красное море для своих контейнеровозов, объявила о запуске альтернативного пути. Она сообщила клиентам, что задействует для транспортировки грузов сухопутный маршрут по территории Саудовской Аравии.

"Мы вводим наземные коридоры от порта Джебель-Али (ОАЭ), саудовских портов Даммам и Джубайля до Джидды", - говорится в сообщении Hapag-Lloyd.

Перевозчик подчеркнул, что, предоставляя новые наземные маршруты в Саудовской Аравии в дополнение к стандартным коридорам, он надеется решить проблему задержек с поставками товаров.
При этом эксперты считают, что новый сухопутный маршрут осложнен непростой логистикой и ограниченной пропускной способностью. Кроме того, по мнению аналитиков, маршрут через территорию Саудовской Аравии не подходит для перевозки жидких углеводородов, в частности СПГ.
© AFP 2023 / Karim SahibЧеловек в песчаных дюнах в пустыне Лива, ОАЭ
Человек в песчаных дюнах в пустыне Лива, ОАЭ - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Человек в песчаных дюнах в пустыне Лива, ОАЭ
Ранее стало известно, что более 500 из 700 контейнеровозов, следовавших по Красному морю, уже изменили свой маршрут. В конце прошлой недели французская компания CMA CGM, ссылаясь на сбои и отсутствие предсказуемости в акватории Красного моря, сообщила, что решила изменить маршрут своих судов Северная Европа – Австралия вокруг Африки. Ранее она заявила, что все еще отправляет некоторые суда через Красное море и стремится постепенно увеличить флот, обслуживающий эти маршруты.

Компании несут убытки

Кризис в Красном море, который продолжается уже второй месяц, начинает негативно влиять на финансовые показатели мировых компаний из самых разных секторов экономики, пишет Bloomberg.
Так, компания Tesla планирует на две недели приостановить работу своего завода в Германии из-за перебоев в поставках, а Volvo Car на три дня заморозит производство в Бельгии. Ряд британских ритейлеров также предупредил о рисках роста цен из-за проблем с логистикой.
Согласно прогнозам аналитиков, если ситуация в Красном море не изменится в ближайшие месяц-два, то крупнейшие мировые компании откорректируют свои прогнозы прибыли. При этом ожидается, что первыми пострадают автомобильный сектор и ритейл.
Аналитики Bloomberg ожидают, что растущие ставки фрахта контейнеровозов могут привести к ускорению инфляции в мире, в частности в Великобритании и еврозоне, в конце 2024-начале 2025 годов.
© AP Photo / Hani MohammedБоевики-хуситы на грузовиках с пулеметами, фото из архива
Боевики-хуситы на грузовиках с пулеметами, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Боевики-хуситы на грузовиках с пулеметами, фото из архива
Напомним, что вооруженная повстанческая группировка "Ансар Аллах", членов которой также называют хуситами, в настоящее время контролирует существенную часть Йемена, включая столицу Сану, а также некоторые северные и западные территории страны близ Саудовской Аравии.
Хуситы периодически обстреливают суда и военные корабли в Красном море. Таким образом они выражают поддержку палестинским группировкам, ведущим бои против Израиля в секторе Газа. Йеменские мятежники не признают израильское государство и считают его территорию частью Палестины. Ряд крупных транспортных компаний на время отказались от отправки судов через Красное море и выбрали иные, более протяженные и дорогостоящие маршруты.
Движение хуситов зародилось еще в 1990-х годах, однако приобрело большую известность и влияние в 2014 году, восстав против правительства Йемена и вынудив его уйти в отставку. С тех пор страна находится в состоянии гражданской войны. Официальное правительство Йемена в настоящее время базируется в Адене, его с 2022 года возглавляет президент Ришад Аль-Алими.
Железнодорожные грузоперевозки - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Эксклюзивы
Сухопутные перевозки в приоритете: сколько Баку заработает на кризисе в Красном море
Лента новостей
0