Новости

Песков: ситуация в махачкалинском аэропорту спровоцирована извне

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
По его словам, президент РФ Владимир Путин вчера вечером и сегодня утром получал и получает подробные доклады о ситуации в Дагестане от ФСБ, Росгвардии, главы республики Сергея Меликова.
БАКУ, 30 окт Sputnik. События в махачкалинском аэропорту – во многом результат вмешательства извне, включая информационное воздействия, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Хорошо известно и очевидно, что вчерашнее событие вокруг аэропорта Махачкалы является во многом результатом вмешательства извне, включая информационное воздействие извне", – сказал Песков журналистам.

Он отметил, что на фоне телевизионных кадров, которые показывают ужасы происходящего в секторе Газа – гибель людей, детей, стариков, медиков, недоброжелателям очень легко злоупотреблять ситуацией, провоцировать ее и возбуждать людей.
По его словам, президент РФ Владимир Путин вчера вечером и сегодня утром получал и получает подробные доклады о ситуации в Дагестане от ФСБ, Росгвардии, главы республики Сергея Меликова.
Песков также сообщил, глава российского государства в понедельник проведет совещание для обсуждения попыток Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола российского общества.
"Этой теме президент всегда уделял и уделяет большое внимание. Только на прошлой неделе он провел обстоятельную встречу с руководителями конфессий России, где шла речь и о данной теме. Исходя из этого, Путин планирует сегодня ориентировочно в 19.00 провести большое представительное совещание и обсудить на нем попытки Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола российского общества", – указал представитель Кремля.
Он уточнил, что совещание состоится в очном формате.
На вопрос, как в Кремле оценивают действия региональных властей по событиям в Махачкале, Песков предложил дождаться совещания.
В понедельник Росавиация сообщила, что период временного закрытия аэропорта Махачкалы для приема воздушных судов будет продолжаться предварительно до 02.59 мск 31 октября.
В воскресенье в Махачкале местные жители прорвались на взлетно-посадочную полосу аэропорта после прибытия рейса из Тель-Авива. Сообщалось, что прорвавшиеся, предположительно, искали прилетевших граждан Израиля, начались беспорядки.
На место прибыли правоохранительные органы. Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев в видеообращении назвал ошибкой выступления против евреев и призвал единоверцев к спокойствию. Вскоре власти региона заявили, что ситуация взята под контроль, а Росавиация сообщила, что аэродром освобожден от несанкционированно проникших людей. В аэропорту прозвучал сигнал тревоги, после чего люди стали расходиться, воздушную гавань закрыли. По данным Росавиации, временное закрытие аэропорта продлится, предварительно, до 31 октября.
В МВД сообщили, что возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, установлены более 150 активных участников, 60 из них задержаны. По данным минздрава республики, при событиях в аэропорту пострадали свыше 20 человек – как силовики, так и гражданские: более 10 получили легкие травмы, 10 попали в больницы, двое – в крайне тяжелом состоянии.
Юрий Чайка - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Новости
Полпред: попытки дестабилизировать Северный Кавказ обречены на провал, Россия – едина
Лента новостей
0