Новости

Полпред: попытки дестабилизировать Северный Кавказ обречены на провал, Россия – едина

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкЮрий Чайка
Юрий Чайка - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Юрий Чайка также призвал всех неравнодушных к трагическим событиям, развернувшимся на Ближнем Востоке, не нарушать закон и не поддаваться на откровенные провокации зарубежных спецслужб.
БАКУ, 30 окт Sputnik. Попытки зарубежных спецслужб внести разлад в мир и стабильность на Северном Кавказе обречены на провал, Россия всегда была едина, заявил полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка.
"Россия и все ее регионы всегда были сильны своим единством. Это доказала история нашей страны, множество подтверждений мы получили и в последние годы. Но недруги нашего государства не оставляют своих попыток внести разлад в одну из основ его благополучия – мир и стабильность на Северном Кавказе", – говорится в обращении Чайки в Telegram-канале.
По его словам, подобные попытки обречены благодаря "здравомыслию и чувству братской сплоченности всех народов вне зависимости от национальности и вероисповедания, населяющих наш макрорегион".
Полпред также призвал всех неравнодушных к трагическим событиям, развернувшимся на Ближнем Востоке, не нарушать закон и не поддаваться на откровенные провокации зарубежных спецслужб, пытающихся любыми способами дестабилизировать обстановку в стране и внести раскол в российское общество.
"Нарушение закона в сложный период, через который проходит Россия, несет в себе дополнительную тяжесть и имеет особые последствия. Организаторов и участников беспорядков ждет неминуемое уголовное наказание. Помните: те, кто наводит беспорядок у себя дома, не оказывают помощь нуждающимся, а льют воду на мельницу врага. Только в единении и согласии наша сила! Так было и будет всегда!", – подчеркнул представитель главы российского государства.
Напомним, что в минувшее воскресенье в Махачкале местные жители прорвались на взлетно-посадочную полосу аэропорта после прибытия рейса из Тель-Авива. Сообщалось, что они, предположительно, искали прилетевших граждан Израиля, начались беспорядки.
На место прибыли правоохранительные органы. Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев в видеообращении назвал ошибкой выступления против евреев и призвал единоверцев к спокойствию. Вскоре власти региона заявили, что ситуация взята под контроль, а Росавиация сообщила, что аэродром освобожден от несанкционированно проникших людей. В аэропорту прозвучал сигнал тревоги, после чего люди стали расходиться, воздушную гавань закрыли. По данным Росавиации, временное закрытие аэропорта продлится, предварительно, до 31 октября.
В МВД сообщили, что возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, установлены более 150 активных участников, 60 из них задержаны. По данным минздрава республики, при событиях в аэропорту пострадали свыше 20 человек – как силовики, так и гражданские: более 10 получили легкие травмы, 10 попали в больницы, двое – в крайне тяжелом состоянии.
Лента новостей
0