Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Ариев: я не поменяю свои слова о Нагорном Карабахе

© Photo : UNİANПредседатель комитета ПАСЕ по вопросам культуры, науки, образования и СМИ Владимир Ариев
Председатель комитета ПАСЕ по вопросам культуры, науки, образования и СМИ Владимир Ариев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армянская делегация оказывала давление на украинского делегата в ПАСЕ в связи с территориальной целостностью Азербайджана.

БАКУ, 24 янв – Sputnik. Руководитель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), председатель комитета ПАСЕ по вопросам культуры, науки, образования и СМИ Владимир Ариев перед началом свободных слушаний в структуре обратился с жалобой к председателю и членам Ассамблеи, сообщает АПА.

По его словам, на него давление оказывает армянская делегация. Это связано с тем, что в подготовленном им для обсуждений в среду отчете "Нападения в Европе на журналистов и свободу прессы" он употребил выражение "Нагорно-Карабахский регион Азербайджана".

Самед Сеидов, председатель комитета Милли Меджлиса АР по международным отношениям и межпарламентским связям, руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ - Sputnik Азербайджан
Карабах
Сеидов: армянская сторона прежде избегала встреч в рамках ПАСЕ

"Армяне требуют, чтобы я изменил это выражение, они оказывают на меня давление. Однако, я не буду вносить никаких изменений в свой отчет", — сказал он. 

Ариев в своем заявлении для журналистов также отметил, что в его отчете в вопросе территориальной целостности стран никаких уступок не будет. 

Он рассказал, что член армянской делегации госпожа Рустамян раздала всем в зале переводы его интервью для азербайджанской прессы. 

Президент принял участие в открытии нового военного городка Н-ской воинской части Министерства обороны - Sputnik Азербайджан
Карабах
Президент Алиев: Карабаху никогда не будет предоставлена независимость

"В своих интервью я говорил, что Азербайджан и Украина всегда должны быть в хороших отношениях. Если я когда-либо говорил слова, которые могут обидеть Азербайджан, то просил прощения. Я раньше критиковал Азербайджан. Но я же не могу сказать, что Азербайджан плохая страна и что президент Украины не должен совершать туда визит. Это абсурд", — подчеркнул он. 

Ариев отметил, что армянская сторона обвиняет его в том, что его прабабушка была азербайджанского происхождения. 

"У меня есть русские и даже еврейские корни. Что мне теперь делать? Если у меня русские корни, я теперь не могу говорить против правительства России? Все это давление, которое оказывается в нецивилизованной форме", — сказал он. 

Руководитель делегации отметил, что подобным давлением армянская делегация хочет, чтобы он поменял в своем докладе выражение "Нагорно-Карабахский регион Азербайджана". 

Самед Сеидов, председатель комитета Милли Меджлиса АР по международным отношениям и межпарламентским связям, руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ - Sputnik Азербайджан
Содокладчики ПАСЕ едут в Азербайджан

"Однако, я этого делать не буду. Потому что мы всегда должны поддерживать уважительное отношение к территориальной целостности стран-членов Совета Европы", — сказал он. 

Ариев подчеркнул, что продолжит критиковать права человека и демократию в Азербайджане. Однако, в вопросе территориальной целостности ни о каком компромиссе ни может идти и речи.

Лента новостей
0