"Вугар Гашимов" терпит первое поражение в шахматном еврокубке

© Sputnik / Murad OrujovШахматная доска
Шахматная доска - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Среди лидеров Кубка европейских клубов, который проходит в Северной Македонии, местный клуб "Алкалоид", в составе которого выступает азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. Азербайджанский шахматный клуб "Вугар Гашимов" потерпел первое поражение на Кубке европейских клубов, который проходит в Северной Македонии, сообщает Sputnik Азербайджан.
Шахматный клуб, названный в честь выдающегося азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова, скончавшегося из-за злокачественной опухоли в мозгу, стартовал на шахматном еврокубке с двух побед. В первом туре был обыгран ирландский клуб "Гонзага" со счетом 4,5:1,5, а во втором с еще более крупным счетом (5,5:0,5) был переигран молдавский "Перфект". Однако, в третьем туре "Вугар Гашимов" потерпел поражение от израильского клуба "Беер Шева" со счетом 2:4. Единственное поражение в клубе потерпел украинский легионер Кирил Шевченко.
После трех туров азербайджанский клуб с четырьмя очками занимает седьмое место в турнирной таблице. В числе лидеров же шахматного еврокубка клуб ведущего азербайджанского шахматиста Шахрияра Мамедъярова македонский "Алкалоид", который с шестью очками делит 1-5 места. Мамедъяров сыграл во всех трех стартовых турах, две партии выиграл и одну встречу свел вничью.
В рамках четвертого тура "Вугар Гашимов" сыграет с испанской "Валенсией", в составе которой выступает азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов.