Новости

На церемонии открытия Кубка мира в Баку почтили память Азада Рагимова

© Sputnik / Murad OrujovМинистр молодежи и спорта Азад Рагимов
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
В ходе церемонии замминистра спорта Исмаил Исмаилов заявил о важности проведения турнира в период пандемии коронавируса.

БАКУ, 7 мая - Sputnik, Теймур Тушиев. В Национальной арене гимнастики в Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике, в ходе которой почтили память скончавшегося недавно министра молодежи и спорта Азада Рагимова, сообщает Sputnik Азербайджан.

Спортивный инвентарь на чемпионате мира по художественной гимнастике - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2021
Спорт
Тахмина Икромова: испугалась, когда узнала, что еду на Кубок мира в Баку

В пятницу, 7 мая, в Баку стартовал лицензионный Кубок мира по художественной гимнастике. В соревнованиях принимают участие более 160 гимнасток из 35 стран. Кубок мира в связи с пандемией коронавируса проходит без зрителей. Результаты бакинского турнира пойдут в общий зачет, и по итогам четырех этапов три лучшие гимнастки в индивидуальном зачете попадут на Олимпийские игры в Токио.

Из-за пандемии коронавируса церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике прошла в несколько урезанном формате. Организаторам пришлось пожертвовать шоу-программой. В ходе мероприятия также почтили память покойного министра молодежи и спорта Азада Рагимова, скончавшегося после длительного лечения от онкологического заболевания.

В ходе церемонии открытия выступил замминистра молодежи и спорта Исмаил Исмайлов, который поприветствовал участников Кубка, а также рассказал о последних достижениях азербайджанских гимнастов на международной арене.

Гимнастка из страны фараонов: всегда комфортно себя чувствую в Баку >>

"Очень важно, что в период пандемии коронавируса нам удалось провести в Баку Кубок мира по художественной гимнастике. В связи с этим хотелось бы выразить благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и первой леди, главе федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой", - сказал Исмайлов.

Итоги Кубка мира по художественной гимнастике в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2021
Спорт
Кубок мира по художественной гимнастике в Баку: все, что нужно знать перед стартом турнира

Далее прозвучал государственный гимн Азербайджана, после чего гимнастки продолжили выступление.

Пока в квалификации в упражнениях с обручем лидирует болгарская гимнастка Катрин Тасева, набравшая 25,000 баллов. На втором и третьем местах идут Александра Аджурджукулезе (24,850) и Линой Ашрам (Израиль, 24,250).

В упражнениях с мячом лучшей пока является Линой Ашрам, в активе которой 27,200 баллов, второе и третье место занимают Александра Аджурджукулезе (25,400) и Алина Харнаско (Беларусь, 25,050). Выступления гимнасток продолжаются, в вечерней сессии ожидается также выступление и азербайджанских гимнасток Зохры Агамировой и Арзу Джалиловой.

Лента новостей
0