Новости

Шахрияр Мамедъяров неудачно стартовал в Гран-при ФИДЕ в Москве

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГроссмейстер Шахрияр Мамедъяров
Гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский гроссмейстер потерпел поражение от польского шахматиста Радослава Войташека. Теперь Шахрияру необходимо победить в ответной партии, иначе он покинет турнир.

БАКУ, 17 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров неудачно дебютировал в новой серии этапов Гран-при ФИДЕ по шахматам, стартовавшей в пятницу, 17 мая, в Москве, сообщает Sputnik Азербайджан.

Экс-главный тренер волейбольной сборной России возглавил команду Азербайджана >>

В первой партии матча Мамедъяров потерпел поражение от польского шахматиста Радослава Войташека. В ходе встречи азербайджанский гроссмейстер имел неплохие шансы не только свести партию вничью, но и побороться за победу, но в эндшпиле совершил несколько ошибок, получил плохую позицию и на 67-м ходу признал поражение.

Гимнастка команды Азербайджана на Чемпионате Европы - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанские гимнастки вышли в финал Чемпионата Европы

Теперь Мамедъярову во чтобы то ни стало нужно побеждать в ответной партии. Если же он проиграет или сыграет вничью, то покинет турнир.

Другой азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов сыграл вничью белыми фигурами с американцем Хикару Накамурой. Партия оказалась самой скоротечной в первом круге, продлившись всего 12 ходов.

Из других первых партий первого круга отметим победу россиянина Яна Непомнящего над армянским шахматистом Левоном Ароняном. Кроме того, поляк Ян-Кшиштоф Дуда белыми фигурами нанес поражение американцу Уэсли Со. Остальные партии завершились вничью.

Азербайджанец шокировал россиян своей силой >>

В субботу, 18 мая, состоятся вторые партии первого круга московского Гран-при.

Дзюдоист Мамедали Мехтиев - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанский дзюдоист завоевал "серебро" "Большого шлема" в Баку

Стоит отметить, что турнир проводится по нокаут-системе и входит в отборочный цикл нового чемпионского цикла, по итогам которого будут определены два участника турнира претендентов. Шахматисты играют друг с другом по две классические партии и, если по их итогам не будет выявлен победитель, продолжат выяснение отношений на тай-брейке, состоящем из партий по быстрым шахматам, а в случае необходимости - из блиц-партий.

За победу в одном из этапов Гран-при ФИДЕ шахматист получит восемь очков, проигравший ему в финале - пять очков. Кроме того, шахматисты получат дополнительное очко за победу в классической стадии матча.

Лента новостей
0