В Баку названы новые лидеры ЧМ по дзюдо, среди них Турция - впервые за 17 лет

© Sputnik / Murad OrujovВторой день мирового первенства по дзюдо в Баку
Второй день мирового первенства по дзюдо в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Победителями третьего дня бакинского ЧМ по дзюдо стали Саид Моллаи (Иран), Сотару Фудживару (Япония), Ведат Албайрак (Турция) и Александр Вечержак (Германия). Среди женщин - Кларисс Агбенненну, (Франция), Мику Таширо (Япония), а также Тино Трстеньяк (Словения), и Юул Франсэн (Голландия).

БАКУ, 23 сен — Sputnik. Сборная Турции завоевала первую медаль чемпионата мира по дзюдо, который проходит в Баку. Так, Ведат Албайрак (81 килограмм) принес бронзовую медаль в копилку сборной, что стало первой наградой для сборной Турции за последние 17 лет.

Фото
Мировое первенство по дзюдо в Баку

Вторая бронза досталась немцу Александру Вечержаку. Золотую же медаль в этой весовой категории завоевал иранец Саид Моллаи. Он в решающей схватке победил иппоном японца Сотару Фудживару, сообщает Report.

Настоящее имя Албайрака — Ване Ревазишвили. Ранее он выступал за сборную Грузии. Затем защищал цвета сборной Греции, под именем Роман Мусторпулос. Под флагом сборной Греции он завоевал лицензию на Олимпиаду в Рио в 2016 году. С 2017 года он выступает за сборную Турции.

В женских соревнованиях в весовой категории 63 килограмма победу в финале отпраздновала француженка Кларисс Агбенненну. Это уже четвертая золотая медаль Кларисс на чемпионатах мира. Серебро досталось японке Мику Таширо. Третье место взяли Тино Трстеньяк (Словения), и Юул Франсэн (Голландия).