Новости

В Азербайджане становится невыносимо: такой жары в июне не видели последние 20 лет

© Sputnik / Valery Titiyevsky / Перейти в фотобанкДети купаются в фонтане, фото из архива
Дети купаются в фонтане, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев рассказал, что в июне зафиксирован температурный рекорд, ставший результатом глобальных климатических изменений.

БАКУ, 25 июн — Sputnik. Температурные показатели в Азербайджане побили рекорд для июня. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, выступая на Форуме государственных структур ООН.

Министр экологии сказал, в чем больше всего нуждается Абшерон >>

В понедельник и вторник, 24 и 25 июня 2019 года, было очень жарко, отметил министр. Столбик термометра поднялся до отметки 37 градусов. За последние два десятилетия впервые в июне была зафиксирована такая высокая температура, что, безусловно, является свидетельством климатических изменений. Только за последние 30 лет средняя температура в Азербайджане повысилась на 1,4 градуса.

Buzovna qəsəbəsində Əliayağı pirikimi tanınan pirin arxasında olan çimərlik ərazisi - Sputnik Азербайджан
В Госагентстве по туризму прокомментировали вопрос платы за отдых на пляжах

Все это чревато драматическими последствиями, отметил Бабаев. Он полагает, что в том числе такой сценарий негативно отражается на экономике. Министр также коснулся проблемы снижения уровня воды в Каспии: за десять лет отметка уровня воды в море опустилась на 1,2 метра.

Между тем, согласно прогнозам Национального департамента гидрометеорологии (НДГ) при министерстве экологии и природных ресурсов АР, 26 июня в районах Азербайджана температура воздуха повысится до 40 градусов.

Однако еще год назад в это же время было прохладнее на пять-семь градусов, а временами столбик термометра опускался до десяти градусов тепла, заявила директор НДГ Умайра Тагиева. Жаркая погода, нависшая над Азербайджаном в июне, скорее характерна для второй половины июля и августа.

Лейла Алиева выпустила в Каспий мальков осетровых, выращенных в Нефтчале >>

Гидрометеорологи предупреждают граждан о необходимости внимательнее относиться к своему здоровью и избегать длительного пребывания под палящим солнцем. Следует сказать, что критически жарко будет не всегда.

"Хочу анонсировать утешительную новость. От критической жары Баку и Абшерон спасет северный ветер, который с 26 по 27 июня приведет к снижению температуры на два-три градуса. Очередная жара придет 28-29 июня. Согласно прогнозам, с 30 июня вновь усилится влияние северного ветра, в результате чего первые дни июля будут относительно прохладными", - заявила Тагиева.

Лента новостей
0