Новости

Лавров - на переговорах с иракским коллегой

© Sputnik / Евгений БиятовМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам встречи с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньером в Москве.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам встречи с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньером в Москве. - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Иракское правительство надеется на визит в Багдад президента России Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

БАКУ, 23 окт — Sputnik. Россия уважает территориальную целостность и суверенитет Ирака, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе переговоров с иракским коллегой Ибрагимом Джаафари, сообщает РИА Новости.

По его словам, все проблемы в Ираке необходимо решать путем диалога с участием всех этнических, конфессиональных и политических групп.

В свою очередь, Джаафари отметил, что Ирак рассчитывает на визит в эту страну президента России Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Иракцы празднуют захват Киркука иракскими войсками - Sputnik Азербайджан
Курды вернутся в Киркук, но на всех зданиях будут висеть флаги Ирака

Он также подчеркнул, что референдум в "Иракском Курдистане" был неконституционным, и у курдов нет права отделения от Ирака.

"Все понимают, что референдум носит неконституционный характер. Потому что статья 1 Конституции Ирака говорит о том, что Ирак — это суверенное, единое и неделимое государство", — сказал иракский министр.

По его словам, конституция, действительно, предоставила курдам право на создание своего собственного региона, но это не означает права отделения от Ирака.

На референдуме 25 сентября за независимость Иракского Курдистана проголосовали около 93% курдов. Багдад заявил, что не намерен вступать в переговоры по итогам референдума, и потребовал от властей автономии отменить его результаты.

Лента новостей
0