Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Олимпиада, день четвертый: первая медаль Азербайджана

© REUTERS / Toru HanaiРустам Оруджев (первый справа) – серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро
Рустам Оруджев (первый справа) – серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Дзюдоист из Азербайджана уступил в финале японцу Сёхэи Оно, взявшему золото. Бронзовая медаль досталась Дирку ван Тишельту из Бельгии и грузинскому спортсмену Лаша Шавдатуашвили.

БАКУ, 9 авг – Sputnik. Первую медаль XXXI Летних Олимпийских игр, проходящих в Рио-де-Жанейро (Бразилия), Азербайджану в четвертый день соревнований принес дзюдоист Рустам Оруджев, завоевавший серебро.

Выступая в категории 73 килограммов, Оруджев уступил в финале японцу Сёхэи Оно, взявшему золото. Бронзовая медаль досталась Дирку Ван Тишельту из Бельгии и грузинскому спортсмену Лаша Шавдатуашвили.

По результатам соревнований в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, прошедших 8 августа, золотая медаль досталась итальянцу Николо Камприани, набравшем 206,1 балла, серебро взял Сергей Кулиш из Украины, с 204,6 баллами. Россиянин Владимир Масленников завоевал бронзовую медаль, показав в финале результат 184,2 балла. Отметим, медаль Масленникова стала шестой в копилке сборной России на Играх в Рио.

В синхронных прыжках с 10-метровой вышки (мужчины) золотые медали получили действующие чемпионы мира, китайцы Линь Юэ и Чень Айсень, набравшие 496,98 балла. Американцы Дэвид Будайя и Стил Джонсон (457,11) завоевали серебро, а британцы Том Дэйли и Дэниэл Гудфеллоу (444,45) стали бронзовыми призерами.

Рустам Оруджев – серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро - Sputnik Азербайджан
Рустам Оруджев стал серебряным призером Олимпиады

В дисциплине трамп в соревнованиях по стендовой стрельбе золотую медаль завоевал хорват Йосип Гласнович. Он опередил итальянца Джованни Пелльело, ставшего обладателем серебряной медали. В матче за бронзу британец Эдвард Линг взял верх над чехом Давидом Костелецким.

Женщины-тяжелоатлеты, выступающие в категории до 58 килограммов, также закончили свое соперничество в Рио-2016. Победительницей стала тайская тяжелоатлетка Сукания Срисурат, поднявшая 240 килограммов и установившая олимпийский рекорд в рывке – 110 килограммов. Серебряную медаль завоевала еще одна представительница Таиланда, Пимсири Сирикаев с результатом 232 килограммов (102 килограмма в рывке и 130 килограммов в толчке). Бронзовую медаль взяла Куо Син-Чжунь из Тайваня – 231 килограмм (102 и 129 соответственно).

Страна-организатор нынешних Олимпийских игр в понедельник также не осталась без медалей. Дзюдоистка Рафаэла Силва принесла Бразилии первую золотую медаль, победив в весовой категории до 57 килограммов. В финале соревнований бразильянка победила монгольскую спортсменку Сумию Доржсурен. Бронзовые медали завоевали Тельма Монтейро из Португалии и японка Каори Мацумото.

Генеральный директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Олимпийское движение нужно будет очистить от диктата США

В соревнованиях по фехтованию на саблях России досталось сразу две награды: Яна Егорян стала олимпийской чемпионкой Рио, победив в финале свою соотечественницу Софью Великую, ставшую серебряным призером Олимпиады-2016. Бронзовую медаль завоевала украинка Ольга Харлан. Великая и Егорян принесли в актив российской сборной седьмую и восьмую медаль на Играх в Рио.

Далее, серебряную медаль завоевала и мужская сборная России по спортивной гимнастике: россияне вышли в финал командного турнира с третьим результатом, показанным в квалификации. В финале россияне набрали 271,453 балла, уступив лишь олимпийским чемпионам — команде Японии (274,094). Бронзу завоевала сборная Китая (271,122).

Далее, серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне, колумбийский тяжелоатлет Оскар Фигероа, на этот раз улучшил свои результаты, завоевав золото Игр в Рио-де-Жанейро в категории до 62 килограммов. Колумбиец стал лучшим с результатом 318 килограммов (142 килограмма в рывке и 176 в толчке). Серебро завоевал бронзовый призер Игр в Лондоне индонезиец Эко Юли Ираван, показавший результат 312 килограмма (142 и 170 соответственно). Бронза досталась казахстанцу Фархаду Харки — 305 килограммов (135 в рывке и 170 в толчке).

Глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин проводит пресс-конференцию по итогам решения Международного паралимпийского комитета - Sputnik Азербайджан
Эксперт: отстранять сборную РФ от Паралимпиады – абсурд

В плавании на дистанцию 200 метров вольным стилем (мужчины) золото досталось китайскому спортсмену Сунь Яну. В финале китаец показал результат в 1 минуту 44,65 секунды. Вторым стал южноафриканский пловец Чэд ле Кло (1.45,20). Бронза у американца Конора Дуайера (1.45,23).

Венгерка Катинка Хошсу завоевала золотую медаль Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в плавании на дистанции 100 метров на спине. Хошсу проплыла дистанцию за 58,45 секунды. Серебро завоевала американка Кэтлин Бейкер (58,75), бронза у канадки Кайли Масс и китаянки Фу Юаньхуэй, показавших одинаковый результат — 58,76 секунды.
Ранее на Играх в Рио Хошсу установила мировой рекорд в плавании на дистанции 400 метров комплексом.

В той же дисциплине для мужчин лучший результат показал американец Райан Мерфи, получивший золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в плавании на дистанции 100 метров на спине. В финале Мерфи проплыл дистанцию за 51,97 секунды, установив новый олимпийский рекорд (предыдущее достижение было установлено американцем Мэттью Гриверсом в 2012 году и равнялось 52,16 секунды). Серебро завоевал китаец Сюй Цзяюй (52,31). Бронза у еще одного американца Дэвида Пламмера (52,40).

Пловец Майкл Фелпс с золотой медалью - Sputnik Азербайджан
Спорт
Мегарекорд на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

В плавании на 100 метров брассом среди женщин лучшей оказалась американка Лилли Кинг, проплывшая дистанцию за 1 минуту 04,93 секунды, и поставившая новый олимпийский рекорд. Серебро (и десятая для России медаль на Рио-2016) досталось четырехкратной чемпионке мира Юлии Ефимовой (Россия), проплывшей стометровку за 1 минуту 5,50 секунды. Бронза – у еще одной представительницы США Кэти Мейли (1.05,69).

Завершает обзор предыдущего дня Игр победа женской сборной Австралии в соревнованиях по регби-7. Отметим, что это первые в истории золотые медали Олимпийских игр по данной спортивной дисциплине. Австралийки переиграли в финале команду Новой Зеландии, а в матче за бронзу канадки нанесли поражение сборной Великобритании.

Решение о включении регби-7 в программу Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро было принято 9 октября 2009 года на 121-й сессии МОК в Копенгагене.