Новости

Психолог о том, как воспитать умных детей

© Photo : личный архив В.Макарова Виктор Макаров
Виктор Макаров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По твердому убеждению некоторых родителей, чем больше кружков их чадо посещает, тем более развитым и умным будет ребенок, отмечает психотерапевт.

Эксперт: не нужно заставлять детей быть круглыми отличниками
Буквально с первыми лучами солнца подхватит еще сонного ребенка уже порядком взмыленная мама и везет его в секцию футбола, потом на кружок рисования, затем к школьным дверям и завершается день поездкой на курсы английского языка. И так происходит изо дня в день.

Безусловно, плох тот родитель, который не старается вложить в своего ребенка все самое лучшее. Но насколько это лучшее нужно самому ребенку?

В интервью Sputnik Казахстан профессор, президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виктор Макаров рассказал о том, что нужно и обязательно для современного ребенка без ущерба для него.

"Первое — важно понимать, что ребенок — это не вы. Это совсем другой человек. Второе — важно понимать его уровень развития, имеется в виду физическое и психологическое развитие. Третье — важно понимать его интересы и понимать, чем он займется в жизни. Когда ко мне обращаются с тем, что главное в образовании, я говорю, что есть следующие главные вещи — это язык, компьютер и психология", — объясняет Макаров.

Каждая из этих трех обязательных составляющих может в будущем стать профессией, отмечает психолог.

"Гоняться за тем, чтобы ваш ребенок каждый день ходил в какие-то кружки, не стоит. Главное — это обучение. Не нужно заставлять детей быть круглыми отличниками. Это делает судьбу человека трудной в последующем", — говорит Макаров.

Лента новостей
0