Новости

Политолог: Азербайджан и Израиль устраивает нынешний уровень отношений

© AP Photo / Tsafrir AbayovФлаг Израиля, фото из архива
Флаг Израиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Прошедшие в начале апреля выборы в Кнессет не изменят серьезно внешнюю политику страны, считают эксперты.

БАКУ, 23 апр — Sputnik. В Израиле нет каких-либо политических или социальных групп, которые были бы против высокого уровня отношений с Азербайджаном, заявил во вторник израильский политолог Юрий Бочаров в ходе заседания клуба политологов "Южный Кавказ" на тему азербайджано-израильских отношений в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.

© Sputnik / Murad OrujovЮрий Бочаров – политолог
Политолог: Азербайджан и Израиль устраивает нынешний уровень отношений - Sputnik Азербайджан
Юрий Бочаров – политолог

Правая партия "Ликуд" во главе с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху победила на парламентских выборах в Израиле, прошедших 9 апреля.

Бочаров: Азербайджан - флагман в мусульманский мир для Израиля - Sputnik Азербайджан
Бочаров: Азербайджан - флагман в мусульманский мир для Израиля

По итогам парламентских выборов в Кнессет усилились позиции верующего населения, такая ситуация отразится на экономической составляющей, но в политическом плане, в частности во внешней политике, ничего не изменится, заявил политолог.

"В парламенте представлены все группы: и ультраортодоксы, и русскоговорящие, и другие социальные группы. Однако в Израиле нет каких-либо групп, которые были бы против имеющегося уровня отношений с Азербайджаном. Это и есть показатель связей между нашими странами", - добавил он.

Выборы не внесут каких-либо глобальных изменений в политическую систему страны и ее внешнюю политику, сказал политолог.

Сейчас сложилась такая ситуация, при которой руководителей и народов двух стран устраивает имеющийся уровень отношений, заметил израильский эксперт.

© Sputnik / Murad Orujov60-ое заседание клуба политологов "Южный Кавказ" посвященное будущему отношений Азербайджан-Израиль в свете выборов в Кнессет
Политолог: Азербайджан и Израиль устраивает нынешний уровень отношений - Sputnik Азербайджан
60-ое заседание клуба политологов "Южный Кавказ" посвященное будущему отношений Азербайджан-Израиль в свете выборов в Кнессет

Азербайджан, как и Израиль, находится в сложной геополитической обстановке, но при этом он открыто заявляет о своем сотрудничестве с израильским государством, отметил в связи с этим Бочаров.

Несмотря на имеющиеся сложности, интересы двух государств и народов совпадают в вопросах двусторонних отношений.

Официальный Баку рад победе партии "Ликуд" на прошедших выборах, заметил, в свою очередь, азербайджанский политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов.

© Sputnik / Murad OrujovФикрет Садыхов – политолог, профессор Университета Западный Каспий
Политолог: Азербайджан и Израиль устраивает нынешний уровень отношений - Sputnik Азербайджан
Фикрет Садыхов – политолог, профессор Университета Западный Каспий

"После выборов азербайджано-израильские отношения не претерпят каких-либо изменений. Зная о приоритетах этой партии по Азербайджану, не сомневаюсь, что отношения будут развиваться по всем направлениям. В том числе и военно-техническом", - сказал Садыхов.

60-ое заседание клуба политологов Южный Кавказ посвященное будущему отношений Азербайджан-Израиль в свете выборов в Кнессет - Sputnik Азербайджан
Азербайджан и Израиль: эксперты дали оценку отношениям между двумя странами

Несмотря на тесные отношения между двумя странами, по его словам, Баку может открыто выражать свое несогласие по некоторым вопросам внешней политики Израиля, что при этом не наносит никакого ущерба двусторонним отношениям.

О высоком уровне отношений между двумя народами и государствами свидетельствует такой показатель, как наличие в Азербайджане - мусульманской стране - семи синагог, заметил также профессор.

Между тем азербайджанский политолог и публицист Сахил Искандер отметил уверенность в дальнейшем развитии и укреплении отношений между двумя странами после апрельских выборов в израильский Кнессет.

© Sputnik / Murad OrujovСахил Искандер – политолог, публицист
Политолог: Азербайджан и Израиль устраивает нынешний уровень отношений - Sputnik Азербайджан
Сахил Искандер – политолог, публицист

О роли общественных организаций и проживающих в Израиле азербайджанцев в налаживании отношений между двумя странами рассказал представитель Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Вахид Байрамов.

© Sputnik / Murad OrujovВахид Байрамов– представитель Международной Ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" в Азербайджане
Политолог: Азербайджан и Израиль устраивает нынешний уровень отношений - Sputnik Азербайджан
Вахид Байрамов– представитель Международной Ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" в Азербайджане

В Израиле работает азербайджанский центр, который пропагандирует в стране Азербайджан, его культуру, деятелей культуры республики, сказал он.

Лента новостей
0