Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Взрывы и разрушения: последствия авиаударов в Израиле и секторе Газа

Подписаться
Ситуация на границе сектора Газа резко обострилась в последние часы. Палестинские группировки выпустили по израильским городам сотни ракет, в ответ были нанесены авиаудары. Последствия атак - в фотоленте Sputnik Азербайджан.

Крупнейшую за последние годы эскалацию конфликта спровоцировали в понедельник столкновения между палестинцами и израильтянами в День Иерусалима. Эта дата отмечается в память о расширении израильского контроля на восточную часть города в результате Шестидневной войны 1967 года. Буквально за пару дней локальные стычки переросли в полномасштабную войну.

Только за последние два дня, по данным ООН, палестинские боевики выпустили по израильским городам более тысячи ракет. Большинство ракетных ударов было направлено на Тель-Авив. В ответ израильская армия провела операцию "Стражи Стены". Сообщается, что в общей сложности в Газе поражены 500 целей.

Количество убитых уже исчисляется десятками, счет раненым идет на сотни.

Лидеры мировых государств и международное сообщество призвало конфликтующие стороны к прекращению огня, а Совет безопасности ООН созвал экстренное заседание для обсуждения ситуации в Восточном Иерусалиме.

Читайте также:

© REUTERS / Suhaib SalemПалестинский мальчик проходит мимо руин здания, разрушенного в результате израильских авиаударов на фоне вспышки израильско-палестинского конфликта, Газа.
Палестинский мальчик проходит мимо руин здания, разрушенного в результате израильских авиаударов на фоне вспышки израильско-палестинского конфликта, Газа - Sputnik Азербайджан
1/12
Палестинский мальчик проходит мимо руин здания, разрушенного в результате израильских авиаударов на фоне вспышки израильско-палестинского конфликта, Газа.
© REUTERS / Amir CohenОбщий вид дома, поврежденного ракетой, запущенной из сектора Газа, в Ашкелоне, на юге Израиля.
Общий вид дома, поврежденного ракетой, запущенной из сектора Газа, в Ашкелоне, на юге Израиля - Sputnik Азербайджан
2/12
Общий вид дома, поврежденного ракетой, запущенной из сектора Газа, в Ашкелоне, на юге Израиля.
© REUTERS / Avi Roccah Солдаты работают у здания, поврежденного ракетой, запущенной из сектора Газа, в Ашдоде, на юге Израиля.
Солдаты работают у здания, поврежденного ракетой, запущенной из сектора Газа, в Ашдоде, на юге Израиля - Sputnik Азербайджан
3/12
Солдаты работают у здания, поврежденного ракетой, запущенной из сектора Газа, в Ашдоде, на юге Израиля.
© REUTERS / Mohammed SalemНа снимке, сделанном с помощью беспилотника, видны руины здания, разрушенного в результате израильских воздушных ударов, на фоне вспышки израильско-палестинского конфликта в городе Газа.
На снимке, сделанном с помощью беспилотника, видны руины здания, разрушенного в результате израильских воздушных ударов, на фоне вспышки израильско-палестинского конфликта в городе Газа - Sputnik Азербайджан
4/12
На снимке, сделанном с помощью беспилотника, видны руины здания, разрушенного в результате израильских воздушных ударов, на фоне вспышки израильско-палестинского конфликта в городе Газа.
© REUTERS / Ronen ZvulunСотрудник сил безопасности разговаривает с мужчиной на месте попадания ракеты, выпущенной из сектора Газа, в Холоне, Израиль.
Сотрудник сил безопасности разговаривает с мужчиной на месте попадания ракеты, выпущенной из сектора Газа, в Холоне, Израиль - Sputnik Азербайджан
5/12
Сотрудник сил безопасности разговаривает с мужчиной на месте попадания ракеты, выпущенной из сектора Газа, в Холоне, Израиль.
© REUTERS / Suhaib SalemПалестинцы осматривают свой дом, который был поврежден в результате израильского авиаудара, на фоне вспышки израильско-палестинского конфликта, в городе Газа.
Палестинцы осматривают свой дома, который был поврежден в результате израильского авиаудара, на фоне вспышки израильско-палестинского конфликта, в городе Газа - Sputnik Азербайджан
6/12
Палестинцы осматривают свой дом, который был поврежден в результате израильского авиаудара, на фоне вспышки израильско-палестинского конфликта, в городе Газа.
© AP Photo / Heidi LevineИзраильские пожарные работают на месте падения ракеты, выпущенной из сектора Газа, в центральном израильском городе Холон, недалеко от Тель-Авива.
Израильские пожарные работают на месте падения ракеты, выпущенной из сектора Газа, в центральном израильском городе Холон, недалеко от Тель-Авива - Sputnik Азербайджан
7/12
Израильские пожарные работают на месте падения ракеты, выпущенной из сектора Газа, в центральном израильском городе Холон, недалеко от Тель-Авива.
© AP Photo / Adel HanaПожарные тушат горящие жилые дома после того, как они пострадали от израильских авиаударов, в городе Газа.
Пожарные тушат горящие жилые дома после того, как они пострадали от израильских авиаударов, в городе Газа - Sputnik Азербайджан
8/12
Пожарные тушат горящие жилые дома после того, как они пострадали от израильских авиаударов, в городе Газа.
© AFP 2023 / Mohammed AbedПожарные тушат горящие многоквартирные дома после израильских авиаударов в городе Газа.
Пожарные тушат горящие многоквартирные дома после израильских авиаударов в городе Газа - Sputnik Азербайджан
9/12
Пожарные тушат горящие многоквартирные дома после израильских авиаударов в городе Газа.
© AFP 2023 / Mohammed AbedПалестинец стоит перед огромной воронкой в ​​городе Газа.
Палестинец стоит перед огромной воронкой в ​​городе Газа - Sputnik Азербайджан
10/12
Палестинец стоит перед огромной воронкой в ​​городе Газа.
© AFP 2023 / Gil Cohen-MagenЧлены израильской аварийной службы осматривают повреждения в израильском городе Ришон-ле-Цион.
Члены израильской аварийной службы осматривают повреждения в израильском городе Ришон-ле-Цион - Sputnik Азербайджан
11/12
Члены израильской аварийной службы осматривают повреждения в израильском городе Ришон-ле-Цион.
© AFP 2023 / Gil Cohen-MagenОфицер службы безопасности Израиля осматривает повреждения дома в Йехуде, недалеко от Тель-Авива.
Офицер службы безопасности Израиля осматривает повреждения дома в Йехуде, недалеко от Тель-Авива - Sputnik Азербайджан
12/12
Офицер службы безопасности Израиля осматривает повреждения дома в Йехуде, недалеко от Тель-Авива.
Лента новостей
0