Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Как освобождали Саакашвили – столкновения в центре Киева

Подписаться
Саакашвили был задержан на крыше собственного дома, откуда он грозился спрыгнуть после того, как правоохранители провели обыск в его квартире в Киеве.

Сторонники бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили во время столкновений с силовиками заблокировали автомобиль, на котором правоохранители пытались вывезти задержанного экс-президента Грузии. Как проходили столкновения активистов с силовиками за освобождение политика, смотрите в фотоленте Sputnik.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о планируемом допросе бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Ему предъявлены обвинения по статье "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности".

​Во вторник утром поступила информация, что неизвестные выламывают дверь в квартиру Саакашвили в Киеве, по данным СМИ, к нему с обыском пришли правоохранители. В ответ на это бывший президент Грузии, лидер партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили грозился спрыгнуть с крыши восьмиэтажного здания.

© REUTERS / Valentyn OgirenkoВо вторник с утра в квартиру Михаила Саакашвили в Киеве в обыском пришли правоохранители. Следственные действия Генпрокуратуры проходили при поддержке сотрудников СБУ. Обыск был проведен на основании решения суда. Политик был задержан на крыше собственного дома, откуда он грозился прыгнуть после того, как правоохранители оказались у него в квартире.
Задержание бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в Киеве - Sputnik Азербайджан
1/11
Во вторник с утра в квартиру Михаила Саакашвили в Киеве в обыском пришли правоохранители. Следственные действия Генпрокуратуры проходили при поддержке сотрудников СБУ. Обыск был проведен на основании решения суда. Политик был задержан на крыше собственного дома, откуда он грозился прыгнуть после того, как правоохранители оказались у него в квартире.
© REUTERS / Gleb GaranichУ подъезда дома, где живет Саакашвили, к этому момент собралась толпа сторонников политика, которые старались "отбить" экс-губернатора Одесской области у силовиков.
Столкновения сторонников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили с полицией в Киеве - Sputnik Азербайджан
2/11
У подъезда дома, где живет Саакашвили, к этому момент собралась толпа сторонников политика, которые старались "отбить" экс-губернатора Одесской области у силовиков.
© REUTERS / Gleb GaranichСначала сторонники Саакашвили попытались штурмовать ряды спецназа, которые шеренгой перекрыли доступ к входу в подъезд, где находится квартира политика. Активисты использовали в качестве тарана мусорные контейнеры.
Столкновения сторонников Михаила Саакашвили с полицией в Киеве - Sputnik Азербайджан
3/11
Сначала сторонники Саакашвили попытались штурмовать ряды спецназа, которые шеренгой перекрыли доступ к входу в подъезд, где находится квартира политика. Активисты использовали в качестве тарана мусорные контейнеры.
© REUTERS / Valentyn Ogirenko Во время столкновений сторонники экс-президента Грузии взрывали петарды и срывали каски с сотрудников правоохранительных органов.
Столкновения Нацгвардии Украины и сторонников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили во время обыска квартиры Саакашвили в Киеве - Sputnik Азербайджан
4/11
Во время столкновений сторонники экс-президента Грузии взрывали петарды и срывали каски с сотрудников правоохранительных органов.
© AP Photo / Evgeniy MaloletkaСлужба безопасности Украины сообщила, что Саакашвили подозревают в "содействии участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности", планируется его допрос. Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.
Задержание бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в Киеве - Sputnik Азербайджан
5/11
Служба безопасности Украины сообщила, что Саакашвили подозревают в "содействии участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности", планируется его допрос. Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.
© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПозже активисты заблокировали микроавтобус, на котором несколько полицейских и спецназовцев пытались вывезти политика через улицу Трехсвятительскую.
Задержание бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в Киеве - Sputnik Азербайджан
6/11
Позже активисты заблокировали микроавтобус, на котором несколько полицейских и спецназовцев пытались вывезти политика через улицу Трехсвятительскую.
© REUTERS / Gleb GaranichМикроавтобус с политиком окружили несколько сотен людей, которые перекрыли улицу с обеих сторон, заблокировав любое движение. Некоторые активисты ложились на асфальт, другие пытались перевернуть один из находящихся рядом автомобилей, чтобы заблокировать проезд.
Столкновения Нацгвардии Украины и сторонников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, охраняющих его машину, в Киеве - Sputnik Азербайджан
7/11
Микроавтобус с политиком окружили несколько сотен людей, которые перекрыли улицу с обеих сторон, заблокировав любое движение. Некоторые активисты ложились на асфальт, другие пытались перевернуть один из находящихся рядом автомобилей, чтобы заблокировать проезд.
© REUTERS / Gleb GaranichПолиция в Киеве применила слезоточивый газ против сторонников Саакашвили, которые заблокировали микроавтобус с задержанным политиком.
Столкновения сторонников Михаила Саакашвили с полицией в Киеве - Sputnik Азербайджан
8/11
Полиция в Киеве применила слезоточивый газ против сторонников Саакашвили, которые заблокировали микроавтобус с задержанным политиком.
© REUTERS / Gleb GaranichОднако это не умерило пыл активистов. Они забрались на крышу микроавтобуса с задержанным политиком и развернули флаг Украины.
Столкновения сторонников Михаила Саакашвили с полицией в Киеве - Sputnik Азербайджан
9/11
Однако это не умерило пыл активистов. Они забрались на крышу микроавтобуса с задержанным политиком и развернули флаг Украины.
© REUTERS / Valentyn OgirenkoАктивисты пробили колеса микроавтобуса, на котором украинские правоохранители пытались вывезти задержанного экс-президента Грузии, после этого взломали дверь машины и освободили Саакашвили.
Столкновения сторонников Михаила Саакашвили с полицией в Киеве - Sputnik Азербайджан
10/11
Активисты пробили колеса микроавтобуса, на котором украинские правоохранители пытались вывезти задержанного экс-президента Грузии, после этого взломали дверь машины и освободили Саакашвили.
© REUTERS / GLEB GARANICHПосле освобождения политик назвал "наглой ложью" обвинения генпрокурора Украины в его адрес и призвал всех выйти на Майдан. Саакашвили заявил, что направится в парламент, "требовать импичмента" президента Украины.
Михаил Саакашвили после освобождения его сторонниками в центре Киева 5 декабря 2017 года - Sputnik Азербайджан
11/11
После освобождения политик назвал "наглой ложью" обвинения генпрокурора Украины в его адрес и призвал всех выйти на Майдан. Саакашвили заявил, что направится в парламент, "требовать импичмента" президента Украины.
Лента новостей
0