Новости

Ни один из Валентинов венчания не проводил, или Кто вытеснит красные сердечки

CC0 / Monika Schröder / Red Heart ChocolateКонфеты в виде красных сердечек
Конфеты в виде красных сердечек - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В социальных сетях стартовала очередная истерика вокруг Дня влюбленных или Дня святого Валентина, и Азербайджан не стал исключением, хотя остается под вопросом, имеет ли этот праздник право на существование.

Исмаил Рафигоглу, Sputnik Азербайджан

Этот "праздник" отмечается каждый год во многих странах мира 14 февраля и можно заметить, что Азербайджан постепенно включается в число таких государств - несмотря на то, что до сих пор достоверность легенды о происхождении Дня святого Валентина остается под вопросом.

Баку попал в пятерку самых романтичных городов для турпоездок >>

Конечно, это обычный рабочий день, но задолго до этой даты в СМИ начинаются различные рекламные кампании, социальные сети переполняются так называемыми поздравительными открытками – "валентинками". Впрочем, в продаже и настоящие валентинки, открытки виде сердечек.

Валентинов день – абсолютно надуманный праздник

"Я не из тех, кто отмечает 14 февраля", "Отсутствие любовницы может позволить вам сэкономить как минимум 50 манатов", "Такое ощущение, что вся моя FB-лента готовится ко дню Валентина, кроме меня" и многие подобные посты передают разные настроения азербайджанцев по поводу дня влюбленных.

© Sputnik / Murad OrujovМолодая пара на Бакинском бульваре
Ни один из Валентинов венчания не проводил, или Кто вытеснит красные сердечки - Sputnik Азербайджан
Молодая пара на Бакинском бульваре

Безусловно, Валентинов день – абсолютно надуманный праздник, служащий интересам различных групп бизнеса и СМИ. Пресса нуждается в рекламе, рестораны в клиентах, торговые сети в увеличении продаж. Поэтому интерес к подобным "праздникам" поддерживается постоянно на самых различных платформах.

Народный артист Азербайджана Фаиг Агаев - Sputnik Азербайджан
Фаиг Агаев по-особому отметит День всех влюбленных

Существует некая легенда о том, что когда-то, еще во времена Римской империи некий Валентин скрытно венчал влюбленные пары, которые по тем или иным причинам не могли сочетаться браком. Есть и другие интерпретации этой истории. По другим данным, Валентин венчал легионеров, которые не желали больше воевать за Рим, тайно вступали в брак и обзаводились семьями. Есть версия и что Валентин связывал узами брака даже мужчин-геев, все тех же легионеров.

В некоторых странах день влюбленных воспринимается как день свободной любви. Ведь зачастую обычными валентинками дело не ограничивается, молодые люди собираются в ночных клубах, в ход идут спиртное, а иногда даже и наркотики, оргии могут продолжаться до утра.

Три Валентина, и ни один не венчал

В истории христианства существовали несколько святых Валентинов. Мученик Валентин Доростольский, мученик Валентин Интерамский и Валентин-Римлянин. Ни один из них не покровительствовал каким-либо влюбленным. А сказка о венчании вообще не могла иметь ничего общего с именами святых Валентинов. Институт венчания окончательно сформировался в христианстве в девятом веке нашей эры, тогда как упомянутые святые жили в третьем веке. Какие легионеры, какие браки? Христианство еще не успело так глубоко распространиться по Римской империи.

Московское метро помогает людям строить любовь >>

Если углубиться в историю этого вопроса, можно окончательно заблудиться в лабиринтах прошлого. Если вдруг возникает какая-то потребность, то вокруг нее выстраивается целая индустрия услуг. Скажем, каких-то 20 лет назад в Азербайджане мало кто вспоминал о древнем обычае под названием "хынаяхты". И вдруг все об этом заговорили, стали проводить, в YouTube можно найти все детали этого обычая. Сразу же зашевелились дизайнеры, которые стали производить национальные одежды, возникли художницы, которые рисуют хной на теле девушек разные орнаменты, выискались музыканты, которые сидели до этого без работы. Все что-то с этого зарабатывают и обычай приобрел вторую жизнь.

© Sputnik / Murad OrujovДевушки с воздушными шарами в виде сердечек в Баку
Ни один из Валентинов венчания не проводил, или Кто вытеснит красные сердечки - Sputnik Азербайджан
Девушки с воздушными шарами в виде сердечек в Баку

Валентинов день получает сторонников благодаря инстинкту размножения

Все обычаи и праздники, которые имеют хоть какое-то отношение к нашим основным инстинктам, вполне живучи и способны к быстрой адаптации и распространению. Свадьбы и похороны, праздники, связанные с постом и жертвоприношением, пасха, Новруз байрамы непосредственно связаны с жизнью, смертью, с едой, размножением. Поэтому они захватывают так много людей.

Чемпионат мира по свадебной прическе и макияжу и международный конкурс Dress of the World в Баку - Sputnik Азербайджан
Фото
Битва за красоту: визажисты, стилисты и модельеры сразились в Баку

Даже тот же самый Валентинов день получает своих сторонников благодаря инстинкту размножения. Что такое любовь? Это эмоциональное чувство, которое должно привести или к созданию семьи или же просто физической близости, в результате которой появляются дети. "Хынаяхты" имеет отношение к свадьбе, значит, также касается нашего основного инстинкта. Люди очень боятся смерти и очень хотят оставить после себя как можно больше потомства. И вокруг этого строится бизнес. Этому служат огромные структуры.

Лучше отмечать день "Лейли и Меджнуна"?

В обычный день никак не подойдешь к девушке на улице и не сможешь ничего сказать. А в день влюбленных это будет понято и принято совсем по-иному. Пропаганда в интернете и СМИ, вкупе с основным инстинктом делают свое дело. В этот день можно себе позволить многое из того, что вчера еще было табу. Это как во время карнавалов в Италии и Бразилии, или дня свободной любви во многих европейских странах. В этот день можно все: допустимы свободные отношения, секс по согласию, разные непозволительные оргии.

Опера Лейли и Меджнун, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Москва свыше ста лет ждала "Лейли и Меджнун"

Все же почему надо отмечать Валентинов день? Этот день не имеет отношения ни к святому Валентину Римскому, ни другим святым. Может, лучше отмечать день "Лейли и Меджнуна"? И имена как-то ближе, и нет никаких негативных моментов? Конечно, можно и это. Только на раскрутку этой идеи нужно потратить много времени и сил. Пока маховик придет в действие, пока люди привыкнут к новым идеям и новому празднику, пройдет много лет. Привычнее посылать готовые валентинки с интернета.

Но кто знает, наверняка настанет день, когда надоевшие красные сердечки заменятся изображениями восточной красавицы Лейли и безумного от любви Меджнуна. И все вернется на круги своя.

Лента новостей
0