Новости

Слава Богу, что у меня нет дочери!

CC BY 2.0 / Donnie Ray Jones / Mom and DaughterЖенщина с маленькой девочкой, фото из архива
Женщина с маленькой девочкой, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Каждый день я благодарила Всевышнего за то, что я не стала матерью девочки - матерью унижаемой, оскорбляемой, без вины виноватой дочери…

Ирада Джалиль, Sputnik Азербайджан

Я никогда не мечтала о дочери. Не хотела, чтобы у меня была дочь, которую бы я лелеяла, расчесывала ей волосы, глубоко вдыхая их аромат. Закрывала бы глаза на ее капризы, прижимала ее к своему сердцу.

Дочь, что с охотой училась бы готовить, угощала меня чаем, делилась со мной своими мыслями и переживаниями, вытирала слезы, когда я плачу, была бы моей задушевной подругой.

Но я никогда не мечтала о дочери. Не люблю я девочек. Не люблю, потому что…

Директор Института по правам человека Айтен Мустафаева - Sputnik Азербайджан
Айтен Мустафаева: в будущем в Азербайджане поймут весь ужас положения

Я родилась в бакинском селе. Я росла в обстановке постоянных и тотальных запретов: "Ты же девочка, не одевайся так, не выходи из дома! Ты же девочка, хватит учиться! Ты же девочка, что о тебе подумают!… Ты же девушка, тебе 23 года и ты останешься старой девой! Ты же девушка, у тебя не может быть парней в друзьях!… Ты же девушка, не смейся так громко, ты же девушка, молчи…".

Каждый мой шаг ставился мне в упрек — просто потому, что я девушка. У меня появился возлюбленный, а мне сказали: "Как не стыдно, ты же девушка, как ты могла влюбиться?".

Я стремилась получить образование, а мне говорили: "Ты будешь пропадать целый день в вузе, что о тебе подумают люди?" Я начала работать, и вновь мне повторяли то же самое: "Ты стала журналисткой, что о тебе подумают?"

Я так сильно возненавидела то, что я девушка, что решила – у меня никогда не будет дочери…

Я вышла замуж, и началось — "женщина не должна работать", "тебя не должно быть слышно", "рожай детей, не вмешивайся в мужские разговоры". Ты женщина, а значит терпи все – и бедность, и когда дети голодают. Ты же женщина – уступай, слушайся… пусть тебя бьют, оскорбляют, унижают – ты только молчи.

Колодец, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Следствие в Лянкяране шокировано методом убийства новорожденной

Я развелась. И вновь меня начали осыпать упреками: "Ты же в разводе, тебе нельзя одеваться так коротко", "ты же разведенная, возвращайся домой пораньше", "ты же разведенная, не разговаривай с мужчинами", "ты же разведенная, все решат, что тебя уже ничто не останавливает…".

Если ты разведена, значит ты потенциальная гулящая, если ты разведена – значит, все что у тебя есть, тебе купил кто-то другой, если ты разведена и успешна, значит, тебе кто-то помог…

Ты разведена? Значит ты аморальная, ты не имеешь права любить.

Если ты разведена, и у тебя двое детей, не надо ни с кем строить отношения – чтобы про твоих детей не сказали, что их мать — падшая женщина.

Ты разведенная женщина, а значит ты живой упрек для своих детей, и когда они вырастут, то будут тебя презирать. Ты разведенная, молчи, чтобы никто не знал о твоем существовании…

Я никогда не мечтала о дочери. Не люблю я дочерей. Я осталась одна, стояла в шаге от самоубийства – потому что я женщина…

Девочки на лесной лужайке - Sputnik Азербайджан
Еще одна провокация против Азербайджана. На этот раз "детская"

Я не хотела, чтобы у меня появилась девочка. Чтобы я расчесывала ее волосы, глубоко вдыхая ее аромат. Меня — девочку, а потом и женщину – унижали, оскорбляли, ломали, бросали, считали порочной, никому не нужной.

Я не хотела дочь, и благодарила Бога, что он не дал мне ее. Каждый день я благодарила Всевышнего, что я не стала матерью девочки. Потому что он избавил меня от большой беды. Я благодарила, что не стала матерью унижаемой, оскорбляемой, без вины виноватой дочери…

И я никогда не мечтала о дочери. О дочери, аромат которой я бы вдыхала. Дочери с такими же, как у меня, черными волосами и большими глазами, любимую дочь с речами, которые льются из уст, сладких как мед…

Слава Богу, что у меня нет дочери!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0