Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Посол доведет позицию Баку до Парижа - Мамедъяров о незаконном визите в Карабах чиновников

© Sputnik / Valery Melnikov / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время встречи в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время встречи в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если главы городов Франции едут с визитом в Нагорный Карабах, то ответственные структуры должны предпринимать меры для предотвращения подобных действий в альтернативном порядке.

БАКУ, 25 окт — Sputnik, Эльдар Танрывердиев. Министерство иностранных дел Азербайджана пригласило к себе посла Франции в связи с визитом мэров французских городов на оккупированные территории в Нагорном Карабахе и вручило ему ноту протеста. В связи с произошедшим посольство Франции в Азербайджане обратилось в министерство иностранных дел Франции.

Официальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе пресс-конференции в Баку, 23 июля 2018 года - Sputnik Азербайджан
Карабах
Администрация Президента: оперативной связи между руководством Азербайджана и Армении нет

Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом сказал министр иностранных дел АР Эльмар Мамедъяров во время своего выступления в рамках VI Международного гуманитарного форума, комментируя недавний незаконный визит в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана мэра французского города Сент-Этьен и главы муниципалитета Арнувиль.

Мамедъяров выразил недоумение подобными шагами. С одной стороны, отметил он, министр иностранных дел Франции и министр внутренних дел подписали 24 мая 2018 года инструкции по правовым рамкам внешнеполитической деятельности органов самоуправления, в которых призывают эти структуры с уважением относиться к международным обязательствам Франции, запрещая налаживать связи с территориальными единицами, не признанными Францией.

За все время карабахского конфликта освобождено около 1500 заложников и пленных >>

С другой стороны, мэры, главы муниципалитетов едут с визитами в оккупированные азербайджанские земли. "Вчера МИД Франции распространило заявление, в котором указывалось, что страна не признает независимость Нагорного Карабаха и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ предпринимает усилия, направленные на урегулирование конфликта", - отметил Мамедъяров.

Председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов - Sputnik Азербайджан
Действующая во Франции спецгруппа предвзято относится к Азербайджану - Сеидов

По его словам, приглашенному в МИД АР послу было сказано, что если, несмотря на официальную позицию МИД и МВД Франции, руководство какого-либо города выступает против этого решения и отправляется с визитом в Нагорный Карабах, то они должны предпринять меры для предотвращения подобных действий в каком-то альтернативном порядке.

"Во время сегодняшнего мероприятия я еще раз затронул эту тему с послом. Госпожа посол еще раз доведет нашу позицию по данному поводу до Парижа, полученный ответ будет передан Азербайджану", - сказал глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Ранее министерство иностранных дел Азербайджана осудило незаконный визит в оккупированный азербайджанский город Шуша мэра французского города Сент-Этьен Гаэля Пердрио. В ведомстве также отметили, что его имя будет внесено в список нежелательных лиц за нарушение законодательства Азербайджана. В свою очередь в МИД Франции заявили, что "Франция не признает так называемую "НКР" и не принимает подписанную между нею и городом Сент-Этьен "Декларацию о дружбе".

Лента новостей
0