Новости

В Баку женщина пыталась оставить ребенка посреди улицы

© AP Photo / Teresa CrawfordНоворожденный ребенок, фото из архива
Новорожденный ребенок, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Прохожие заметили плачущую женщину с ребенком, пытавшуюся бросить малыша. Неравнодушные люди отправили ее в убежище, где после работы психолога, полицейских, правозащитников и соцработников ребенка определили в детский дом.

БАКУ, 14 апр — Sputnik. Молодая женщина в Баку прилюдно отказалась от грудного ребенка, пытаясь оставить его прямо посреди улицы. Случай произошел минувшим днем в одном из пригородных поселков Баку, рассказала Sputnik Азербайджан глава Общественного объединения Təmiz Dünya ("Чистый мир") Мехрибан Зейналова.

Девочка в школе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2021
Трагическая история найденной на улице Наргиз: девочку бросила душевнобольная мать

Женщина, имя которой не разглашается из этических соображений, вся в слезах хотела оставить трехмесячного мальчика. Однако очевидцы вызвали такси, отправив ее в убежище для лиц, ставшими жертвами насилия. Молодую мать привезли к Зейналовой. Разговаривая с правозащитницей, она призналась, что ей 29 лет, хотя внешне она выглядела гораздо моложе, считает Зейналова.

"Мне позвонили, сказали - на улице плачет женщина. На ней не было теплой одежды. Ей дали жакет, одели ребенка, купили какую-то еду. Затем посадили на такси и отправили к нам. Она приехала. К тому времени ребенок был голодный. Она призналась, что он не ел два дня и сама тоже ничего ела. А потом сказала, что хочет оставить ребенка и уйти. У меня сложилось впечатление, что она была готова была бросить ребенка где угодно" - вспоминает Зейналова.

Мама, папа и ребенок в поле - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2021
Близким родственникам облегчили процедуру усыновления детей

Правозащитница в свою очередь обратилась в полицию. Поведение женщины не вписывались в рамки нормального состояния. Она вела себя неадекватно, не смогла назвать свой адрес, адрес родственников, отца ребенка. Всю ночь с ней работал психолог. Специалист установил, что женщина не в состоянии ухаживать за мальчиком. Вскоре полиция нашла и отца ребенка. Оказалось, что пара живет в неофициальном браке. Несмотря на это, мужчина тоже не захотел оставить у себя первенца.

Вслед за работниками правоохранительных органов в убежище были приглашены сотрудники социальных служб. Спустя несколько часов они оформили документы и отказную матери.

Кстати, после завершения всей процедуры женщина не захотела возвращаться назад к своему сожителю.

К утру мальчика определили в один из столичных детских домов.

Лента новостей
0