Новости

Земля вновь уходит из-под ног: в оползневой зоне в Баку наблюдается движение

© Sputnik / Irade JELILBadamdarda vəziyyət, 5 fevral 2020
Badamdarda vəziyyət, 5 fevral 2020 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из-за осадков наблюдается утяжеление земли на оползневом участке, что привело к сдвигу определенной части грунта, утверждают специалисты.

БАКУ, 14 фев — Sputnik. В бакинском поселке Бадамдар наблюдается активизация в оползневой зоне, сообщил завотделом по экзогенным чрезвычайным ситуациям министерства по чрезвычайным ситуациям АР Рамиз Рзаев в пятницу, 14 февраля.

Оползень на Бадамдарском шоссе в Сабаильском районе Баку - Sputnik Азербайджан
В борьбе с оползнем на Баилово МЧС использует колодцы

Согласно последним данным, отошла часть оползневой массы на этой территории.

"На этом участке была текучая масса, сейчас одна часть медленно отделяется, осыпается", - сказал Рзаев.

Из-за дождей земля стала тяжелее и определенная ее часть сошла, однако на данный момент каких-либо серьезных проблем не наблюдается, пояснил специалист.

Работы на территории приостановлены до улучшения погоды, после они продолжатся - сейчас это опасно, сообщили в МЧС АР.

В министерстве экологии и природных ресурсов подтвердили изменения оползневой массы в Бадамдаре, в настоящее время специалисты ведомства проводят мониторинг.

В начале января 2020 года на старом оползневом участке, расположенном над автомагистралью, соединяющей поселок Бадамдар с территорией, называемой "20-й участок", произошел обвал, полностью засыпало проезжую часть.

Страшно жить: дома на Баилово после оползня продолжают разрушаться >>

В целом в Баку на территории Баиловского склона активный оползневый процесс наблюдается с конца 2017 года. Тогда были эвакуированы 80 семей из домов на опасном участке. В мае 2018 года оползень вновь активизировался, были эвакуированы жильцы 22 домов, пришедших в аварийное состояние.

Лента новостей
0