Новости

Азербайджан играет особую роль в отношениях России и Ирана

© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкФлаги Ирана и России
Флаги Ирана и России - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Политические договоренности между Азербайджаном, Россией и Ираном выразились в совместных предприятиях и проектах, что приведет к значительному росту товарооборота между прикаспийскими странами.

БАКУ, 12 фев — Sputnik, Фуад Ализаде. В ходе работы в Азербайджане российской делегации, возглавляемой министром экономического развития Максимом Орешкиным, чувствовалось негласное присутствие третьей стороны - Ирана.

Министры экономики Азербайджана и России приняли участие в церемонии закладки в Гаджигабуле нового автомобильного завода - Sputnik Азербайджан
Россия рассматривает завод "ГАЗ" в Азербайджане как плацдарм для экспорта

Визит российской делегации состоялся восьмого и девятого февраля. Азербайджанская и российская делегации ознакомились с ходом реконструкции контрольно-пропускных пунктов "Яраг-Казмаляр" и "Самур", со строительством автомобильного моста через реку Самур, а также приняли участие в закладке фундамента завода по производству автомобилей коммерческого и специального назначения по совместному проекту Azermash и "Группы ГАЗ".

Упоминание об Иране из уст министра Орешкина прозвучало уже на первом его выходе к СМИ, при изучении хода строительных работ на автомобильном мосту через реку Самур, расположенном на азербайджано-российской границе.

Отмечая значение нового моста для Азербайджана и России, министр особо подчеркнул, что в ближайшее время ожидается увеличение грузопотока со стороны Ирана, учитывая подписанное между ЕАЭС и Ираном временное соглашение о создании зоны свободной торговли. Данное соглашение было заключено в Астане 17 мая 2018 года между государствами - членами Евразийского экономического союза и Исламской Республикой Иран, и сейчас идет процесс завершения ратификации в парламентах стран участниц ЕАЭС.

Президент Алиев - на встрече с министром экономического развития России>>

Одним из важных пунктов визита российской делегации в Азербайджан стало участие в закладке фундамента автомобильного завода по совместному проекту Azermash и "Группы ГАЗ".

Орешкин особо подчеркнул роль совместной работы Азербайджана и России по выведению продукции на рынки третьих стран, в том числе Ирана, Грузии и других.

Закладка автомобильного завода в Гаджигабульском промышленном квартале - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане заложен новый автомобильный завод

Например, российская ГАЗ вела переговоры с бизнес-кругами Ирана, но с точки зрения логистики и с учетом налаженного партнерства азербайджанских предпринимателей с иранскими производителями автомобилей, планируется, что скорее всего именно азербайджанская компания займется поставками российской продукции в Иран.

Первая сборка автомобилей марки ГАЗ - малотоннажных грузовых автомобилей "ГАЗель NEXT" и "ГАЗель БИЗНЕС" ожидается уже к концу будущего года. При этом на втором этапе работ российская сторона, приблизительно через три года, готовится наладить в Азербайджане сборку многоместных автобусов.

Наряду с этим продолжается активное сотрудничество между российскими и азербайджанскими транспортниками по поставкам пиломатериалов и зерна из России в Иран по международному транспортному коридору "Север-Юг" .

Не случайно азербайджанские инвесторы активно вкладываются в инфраструктуру своего южного соседа, в частности, строящийся в иранском пограничном городе Астара грузоперевалочный терминал на одноименной железнодорожной станции.

Иранский посол анонсировал встречу президентов Азербайджана, России и Ирана>>

В свою очередь, по направлению из Ирана в Россию прорабатывается проект поставки иранских сухофруктов, также идут переговоры о поставках из Азербайджана в РФ произведенных на совместном азербайджано-иранском предприятии "Хазар" автомобилей.

Денежные купюры под ультрафиолетовым освещением - Sputnik Азербайджан
Переход России и Ирана на расчеты в нацвалюте: заманчиво, но не стоит забывать про евро

Впрочем, на сотрудничестве России, Азербайджана и Ирана негативно отражаются санкции США против Ирана, и в частности, отказ в выдаче крупных долларовых кредитов иранской стороне. Это тормозит реализацию крупных региональных проектов и мешает развитию торговых отношений между тремя странами. Тем не менее, поскольку Азербайджан является ключевым звеном в наращивании торговли между Ираном и Россией, надо надеяться, что деловые люди найдут пути в обход преградам, ставящимся региональному сотрудничеству Белым домом.

Подтверждением тому, что политические договоренности Азербайджана с Россией и Ираном реализуются на практике, является заметный рост в прошлом году товарооборота нашей страны с соседями как на севере, так и на юге.

По данным Государственного таможенного комитета АР (ГТК), за 2018 год товарооборот между Азербайджаном и Россией достиг 2,55 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в 2017 году.

Визит в Азербайджан российской делегации под руководством министра экномического развития Максима Орешкина - Sputnik Азербайджан
Максим Орешкин: новый мост устранит очереди на границе Азербайджана и России

При этом экспорт азербайджанских товаров в Россию в прошлом году достиг 665,7 миллиона долларов с ростом на 13,2%. Экспорт российских товаров в Азербайджан в 2018 году составил 1,885 миллиарда долларов, повысившись на 21,3%.

Азербайджан в товарообороте с Россией в 2018 году имеет отрицательное сальдо в 1,22 миллиарда долларов.

По данным ГТК АР за 2018 год, товарооборот между Азербайджаном и Ираном достиг 446,032 миллиона долларов, что на 73,5%, больше, чем в 2017 году.

При этом экспорт азербайджанских товаров в Иран в прошлом году достиг 31,231 миллиона долларов с ростом на 86%. Экспорт иранских товаров в Азербайджан в 2018 году составил 446,032 миллиарда долларов, повысившись на 77,9%.

Азербайджан в товарообороте с Ираном в 2018 году имеет отрицательное сальдо в 383,57 миллиона долларов.

Лента новостей
0