Новости

Может ли мертвая рыба с пляжа Пиршаги попасть на рынок? - отвечают эксперты

CC0 / Engin Akyurt / FishSahildə ölü balıq
Sahildə ölü balıq - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ни одна из ответственных структур не хочет заниматься очисткой абшеронского побережья от выброшенной мертвой рыбы, закон в данном случае тоже молчит...

БАКУ, 12 июл — Sputnik, Зульфия Гулуева. Случаи выброса мертвой рыбы на побережье Каспия, в том числе на пески известных абшеронских пляжей, снова повторяются. В последний раз массовая гибель рыбы наблюдалась в Сабунчинском районе, на пляже Гызылгум поселка Пиршаги. При этом существуют опасения, что некоторые дельцы, воспользовавшись случаем, попытаются продать мертвую рыбу, в том числе в замороженном виде.

Побережье Абшерона усеяно мертвой рыбой - Минэкологии АР обещает разобраться >>

Следует отметить, что точная причина массовой гибели рыбы выясняется, сказал ранее в беседе со Sputnik Азербайджан представитель министерства экологии и природных ресурсов. В природоохранном ведомстве заверили, что общественность будет проинформирована о результатах исследований. Однако официальных заявлений по поводу происходящего еще не поступало.

Местные рыбаки ловят рыбу на озере Лушяй недалеко от литовского города Игналина - Sputnik Азербайджан
Фото
Мужское хобби. Как рыбачат в разных странах мира — фото

Между тем, данная проблема может быть связана с наличием в составе морской воды тяжелых металлов и других вредных химических соединений, отметила главный химик Хазарской экологической лаборатории Гюнай Микаилова, комментируя для Sputnik вопрос о возможных причинах массовой гибели рыбы. Не секрет, что сточные и канализационные воды с прибрежных населенных пунктов стекают в море, что неизбежно должно влиять на его обитателей.

Причину гибели рыбы можно определить после того, как будут взяты соответствующие образцы для анализов, сказала химик. По ее мнению, следует выяснить, что именно сбрасывается в море в Пиршаги, а также других местах, где была зарегистрирована массовая гибель рыб – сточные воды или же отходы производственных предприятий.

Кто ответит за моль: почему азербайджанскую продукцию не пускают в РФ? >>

В свою очередь, эколог Фикрет Джафаров полагает, что массовая гибель рыбы может быть связана с жаркой погодой, спровоцировавшей нехватку кислорода. Но, с другой стороны, если бы вода в море была чистой, скорее всего происходили бы лишь отдельные случаи гибели рыб.

"С одной стороны – жара, с другой – нехватка кислорода из-за вытекающих в море сточных вод. Больше всего от этого страдают мелкие рыбы, которые погибают в массовом порядке", - сказал эксперт.

Муниципалитеты должны поставить условие перед предпринимателями, которые сдают расположенные на берегу моря объекты в аренду, не выводить сточные воды в море, обязав их вырыть специальные колодца на большом расстоянии от берега, считает Джафаров.

 Как выбрать качественную рыбу на бакинском рынке - Sputnik Азербайджан
Видео
Как выбрать качественную рыбу на бакинском рынке

Выброшенная на берег рыба должна сразу же подвергаться утилизации, предупреждает председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов. В беседе со Sputnik он не исключил, что некоторые дельцы могут продавать мертвую рыбу, в том числе в замороженном виде. По его словам, Агентство продовольственной безопасности Азербайджана должно в срочном порядке заняться уничтожением мертвой рыбы.

Однако в АПБ заявили, что не занимаются утилизацией мертвой рыбы, при этом добавив, что покупать ее не рекомендуется.

Кроме того, и муниципалитет поселка Пиршаги, и Республиканский центр гигиены и эпидемиологии также уклонились от вопроса утилизации, заявив, что очистка берега от мертвой рыбы не входит в функции этих ведомств.

Могилы в Пиршаги уходят под воду пруда, в котором люди ловят рыбу >>

К сожалению, в стране нет закона, который бы мог предотвратить практику госструктур по перекладыванию друг на друга ответственности, и позволить решать проблемы своевременно.

Лента новостей
0