Новости

Интерес к кредитным историям в Азербайджане растет

© Sputnik / Aleksey Suxorukov / Перейти в фотобанкKredit razılaşması, arxiv şəkli
Kredit razılaşması, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Число финансовых организаций, сотрудничающих с Азербайджанским кредитным бюро, достигло 126 единиц, также кредитными историями интересовались почти 14 тысяч физических и юридических лиц.

БАКУ, 12 июл — Sputnik. От банков и небанковских кредитных организаций в Азербайджанское кредитное бюро (АКБ) за первую половину 2019 года поступило 1,301 миллиона запросов, что на 37% больше аналогичного прошлогоднего показателя, сообщили Sputnik Азербайджан в АКБ.

Инспекторов учат, как не допустить захвата земель в регионах Азербайджана >>

Для сравнения, за аналогичный период 2018 года в Бюро было направлено 952,987 тысячи запросов.

Мужчина использует электронный кошелек для оплаты - Sputnik Азербайджан
От Баку до самых до окраин: создается отечественный электронный кошелек

На протяжении первого полугодия 2019 года еще шесть структур подписали с Бюро соглашение об интеграции базы данных: это одна небанковская кредитная организация (НБКО), две лизинговые компании, два кредитных союза и одно юридическое лицо, занимающееся куплей-продажей товаров. Тем самым, число организаций, сотрудничающих с АКБ, достигло 126 единиц.

С начала года услугами Бюро воспользовались 30 банков и 40 НБКО. И по результатам проведенного АКБ опроса, на долю первых пришлось 89% (1,162 миллиона запросов), тогда как небанковские кредитные организации обратились за сведениями о кредитных историях заемщиков только в 11% случаев (138,741 тысячи запросов).

Помимо этого, по итогам шести месяцев 2019 года кредитными историями, хранящимися в базе данных Бюро, интересовались 13,827 тысячи физических и юридических лиц. Среди них на долю физических лиц пришлось 99,5% (13,751 тысячи обращений), а на юридические лица - 0,5% (76 запросов).

Час интернета в день, или Когда потребительская корзина не отвечает реалиям >>

ООО "Азербайджанское кредитное бюро" было учреждено в феврале 2018 года восемью банками - Международный банк Азербайджана, Bank Respublika, Xalq Bank, Kapital Bank, PASHA Bank, Rabitabank, Unibank и Ziraat Bank Azerbaijan.

Лента новостей
0