Новости

Подождем еще неделю: почему цена на помидоры никак не упадет?

© AFP 2023 / FRED TANNEAUPomidor, arxiv şəkli
Pomidor, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Природные факторы, а также возросший экспорт являются главными причинами высокой цены традиционной для Азербайджана сельскохозяйственной культуры.

БАКУ, 12 июл — Sputnik, Зульфия Гулуева. Лето в самом разгаре, однако цена на один из самых популярных сезонных овощей - помидоры - остается абсурдно высокой. Покупатели недоумевают, почему килограмм томатов в лучшем случае можно купить за 1,20 маната, при этом более качественные стоят 1,70 – 2 маната.

Слезы радости: в Азербайджане подешевеет лук >>

С ранней весны на территории страны наблюдалась нестабильная погода, низкая температура воздуха, что создавало большие риски для производства сельхозпродукции, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по сельскохозяйственным вопросам Ниджат Насирли, объясняя причину высоких цен на нее.

Продукты на прилавке маркета - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцев предупредили о помидорах-мутантах: представлен список трансгенных растений

Анализ метеорологических показателей за июнь и июль дает основания говорить о том, что плохая погода негативно сказывается и на овощеводстве открытого грунта, продолжил он. Согласно календарю производства, в связи с повышением температуры воздуха, созреванием рассады, начиная с 10 по 20 июня перестают работать теплицы, и уже к началу июля на рынке появляются овощи, выращенные на открытом грунте. Таким образом, простоя в обеспечении потребителя не возникало.

Но в этом году, когда к концу июня тепличные хозяйства частично завершили работу, урожай на открытом грунте еще не созрел: "Тепло играет важное значение для созревания овощей. Но вот уже две недели как погода сравнительно прохладная, и процесс массового созревания овощей запаздывает".

На заводе в Шеки фермеры смогут следить за производством в онлайн-режиме >>

Проведенные на днях наблюдения в основных овощеводческих районах показали, что из-за того, что температура воздуха последние две недели не соответствует требуемым 25-26 градусам, созревание запаздывает примерно на 15 дней, указал эксперт.

Азербайджанская черешня из Хачмаза появилась в супермаркетах Нигерии - Sputnik Азербайджан
"Наполеон" из Азербайджана отправился в Нигерию

Фермеры говорят, что посадили ранние, поздние и среднеспеющие сорта томатов, но последовательность в их созревании пропала, сбор ранних сортов должен был завершиться до десятого июля, но он только начался. Логично, что этот краткосрочный простой в производстве, произошедший из-за природных факторов, и повлиял на цены, сказал Насирли.

Но если погода нормализуется, то как минимум через неделю начнется массовый сбор урожая, и цены на рынках стабилизируются.

В то же время нельзя исключать фактор экспорта, продолжил он. Начиная с прошлого года в соседних с Азербайджаном странах цены на фрукты и овощи повышаются, растет спрос. Естественно, тем самым растет спрос на азербайджанскую продукцию, себестоимость которой сравнительно ниже, заключил он.

Муха, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Агентство продовольственной безопасности АР объявило охоту на мух

Согласно данным, обнародованным Центром коммуникаций и анализа экономических реформ, в январе-апреле 2018 года в Россию из Азербайджана было экспортировано овощей и фруктов на 111 миллионов долларов, за аналогичный период этого года объем экспорта вырос на 34%, составив 149 миллионов.

С января по апрель 2018 в Россию было экспортировано азербайджанских помидоров на 42 миллиона долларов, за аналогичный период этого года – 49 миллионов долларов.

Лента новостей
0