Новости

Рост численности наемных рабочих - результат выхода бизнеса из "тени"

© Sputnik / Anar MustafayevПодписание договора страхования
Подписание договора страхования - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах зарегистрированы наиболее высокие зарплаты, в то время как основное число наемных работников трудится в сфере образования.

БАКУ, 16 июн — Sputnik. Масштабные изменения в Налоговый кодекс АР, вступившие в силу с начала 2019 года, привели к росту легализации бизнеса, что закономерно привело к увеличению числа подписанных трудовых договоров и, соответственно, росту численности наемных работников в национальной экономике.

В Азербайджане появятся кассовые аппараты нового поколения - министр >>

Количество наемных работников в Азербайджане на 1 мая 2019 года выросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 2,9%, составив 1,583 миллиона человек, по данным Государственного комитета по статистике (ГКС) АР.

Министр налогов АР Микаил Джаббаров - Sputnik Азербайджан
Терпение кончилось: налоговики вплотную займутся теневым бизнесом

В том числе 895,7 тысячи наемных работников заняты в государственном секторе, 687,6 тысячи - в частном секторе экономики, так что государство продолжает оставаться главным работодателем, обеспечивая работой 56,6% работающих граждан.

Наибольшее их число занято в секторе образования - 21,2%, торговле - 18,5%, промышленности - 13%. В сфере здравоохранения и социальных услуг задействованы 8,4% наемных работников, в строительном секторе - 7,1%, в области государственного управления и правоохранительных органах заняты 6,97%, в транспортной сфере и складском хозяйстве - 4,6%, профессиональной, технической и научной сфере – 3,3%, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве – 3,1%, в финансовой и страховой сфере - 1,6%, оставшиеся 12,3% работоспособных граждан трудятся в других областях.

Среднемесячная номинальная заработная плата в Азербайджане по итогам января-апреля 2019 года выросла на 7,9% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, и составила 581,2 маната.

Альянсу врачей с фармкомпаниями скоро придет конец - депутат >>

Средний показатель зарплат превысили оплата труда в добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах, научной и технической деятельности, в сфере информации и связи, строительном секторе, а также в транспортном секторе и складском хозяйстве, по данным официальной статистики.

Прожиточный минимум на 2019 год по стране утвержден в размере 180 манатов. По основным социально-демографическим группам населения размер прожиточного минимума для трудоспособного населения — 191 маната, для пенсионеров — 149 манатов, для детей 160 манатов.

Лента новостей
0