Новости

Всемирный банк всегда готов поддержать проект Южного газового коридора - Трембон

© AFP 2023 / Brendan SMIALOWSKIШтаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне, фото из архива
Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В настоящее время Азербайджан в большей степени нуждается в технической помощи, и в меньшей – в кредитном финансировании своих проектов, считает региональный директор ВБ по Южному Кавказу Мерси Тембон.

БАКУ, 24 мар – Sputnik. При необходимости Всемирный банк (ВБ) готов оказать в любое время поддержку азербайджанскому газотранспортному проекту Южный газовый коридор (ЮГК), заявила Trend региональный директор банка по Южному Кавказу Мерси Тембон.

Административное здание SOCAR, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Представитель SOCAR: всегда есть вероятность открытия новых месторождений

ЮГК является фантастическим проектом и Всемирный банк рад быть одним из первых международных финансовых институтов, кредитующих этот проект, отметила она.

Однако, для Азербайджана в настоящее время большее значение имеет техническая помощь, нежели финансовая, считает региональный директор.

"В 1992 году, когда Азербайджан присоединился к группе ВБ, он не был так развит и нуждался в больших инвестициях. Но со временем мы видим, что потребность в финансовой поддержке уменьшилась", - сказала Тембон.

Южный газовый коридор является одним из приоритетных для Европейского союза проектов, который предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров газа из Каспийского региона в Европу через Грузию и Турцию. Запуск первого этапа ЮГК состоялся в Баку 29 мая 2018 года, а 12 июня в турецком Эскишехире прошла торжественная церемония запуска Трансанатолийского газопровода (TANAP), одного из ключевых звеньев коридора.

Туркменский газ нам не конкурент: Баку поможет Ашхабаду и заработает на этом >>

Азербайджан присоединился к Группе Всемирного банка в 1992 году. За этот период банк выделил кредиты на реализацию свыше 50 проектов в стране на сумму свыше трех миллиардов долларов.

Лента новостей
0