Новости

Время требует объединения несговорчивых мелких фермеров

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкКормозаготовительные работы в Новосибирской области
Кормозаготовительные работы в Новосибирской области - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Земельные паи в пределах одного-двух гектаров не способствуют внедрению в аграрной отрасли инновативных технологий, и для продвижения идеи кооперативного хозяйствования государству предстоит приложить дополнительные усилия.

Приход весны означает начало посевных и иных сельхозработ на площади свыше 1,6 миллиона гектаров по всей стране, однако не везде можно рассчитывать на высокий урожай. Причина – небольшие размеры участков большинства фермеров, что затрудняет техническую обработку земель. Альтернативой может быть кооперация, но…

Есть куда расти и что выращивать

По итогам 2018 года в Азербайджане в сельском хозяйстве было произведено продукции на сумму свыше семи миллиардов манатов, гласит официальная статистика. Каких цифр могла бы добиться отрасль, если бы современные агротехнические мероприятия проводились повсеместно по всей стране, статистике неизвестно.

Обманутые надежды: азербайджанским фермерам "подложили чеснок" >>

Однако, стоит учесть: по имеющимся оценкам, 51 создаваемый агропарк (общей площадью около 200 тысяч гектаров) обещает производить дополнительно сельхозпродукции на сумму более миллиарда манатов. В настоящее время развитие аграрного сектора в стране входит в этап интенсивного роста, действуют уже 17 крупных хозяйств на площади 104 тысячи гектаров.

Lerikin Dəvrədibi kəndi - Sputnik Азербайджан
Кому на селе жить хорошо: решим проблемы и заживем, как в городе

Но коренного перелома в агросекторе добиться не удастся, пока хозяева земли - фермеры - не решатся объединиться. На первом этапе реформ в аграрном секторе у земли появились настоящие хозяева: были расформированы 2032 хозяйств (колхозов и совхозов), свыше 869 тысяч семей получили земельные наделы в ходе приватизации земли. В итоге, из 8,7 миллиона гектаров Земельного фонда Азербайджана 56,9%, или 4,9 миллиона гектаров сегодня находятся в государственной собственности, 23,5%, или 2,032 миллиона гектаров в муниципальной и 19,6%, или 4,9 миллиона гектаров - в частном собственности.

Фермеры, объединяйтесь

Однако земельные участки у множества фермеров оказались незначительными по площади. И на них достаточно сложно проводить полноценный севооборот и агротехнические мероприятия, которые позволяют повысить урожайность.

Трактор своими руками: житель Балакена горд своим необычным изобретением >>

В начале марта было завершено создание электронного кадастра земель в Агдашском районе. В этой административной единице 78 тысяч гектаров земель, из которых 50,5 тысячи (64,5%) - сельскохозяйственного назначения, в том числе 50,3 тысячи гектаров (44,2%) - посевные участки.

Продажа молока в магазине - Sputnik Азербайджан
А молоко-то не настоящее: азербайджанцам продают некачественный продукт

Но учет в реальном времени показал, что у 13,174 семей земли не превышают одного гектара. Понятно, что на таких раздробленных участках весьма сложно добиться высоких урожаев. Отметим, что во времена советского Азербайджана на территориях Агджабединского района действовало лишь 22 хозяйства (21 колхоз и один совхоз), причем район считался одним из успешных в сельскохозяйственном плане.

На новом этапе аграрных реформ необходима консолидация земельных участков, но в Азербайджане создание совместного бизнеса столкнется со сложностями. Так, закон "О кооперации в сельском хозяйстве" был принят в Азербайджане 14 июня 2016 года, но первый кооператив появился только в ноябре 2018 года – после того, как владельцы 680 земельных участков в селах Бешдели и Яхадялляк Сабирабадского района создали производственный кооператив "Бирлик" на территории в 850 гектаров.

Трудный выбор

"Развитие сельского хозяйства вступило на новый этап развития, и создание сельскохозяйственных кооперативов позволит консолидировать земельные и водные ресурсы для получения высоких урожаев. Эффективное использование земель позволит увеличить доходы фермеров, но создание кооперативов должно проходить на добровольной основе", - заявил министр сельского хозяйства Инам Керимов в марте этого года, открывая первое коллективное семеноводческое предприятие села Ахыска Сабирабадского района.

Процесс пошел: жители сабирабадского села объединили земельные паи, создав кооператив >>

По закону "О земельной реформе", в пользование жителей Ахыска предоставлен земельный участок в 1084 гектара. Кооператив объединил 709 человек (346 мужчин и 363 женщины) из 231 семьи.

Хлопковое поле, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Видим цель, не видим препятствий: справятся ли хлопкоробы с поставленными задачами?

Создание кооперативов позволит использовать инновативные технологии в аграрном секторе и выпускать конкурентоспособную продукцию. Однако нынешние темпы зарождения общих (общинных) хозяйств вряд ли соответствуют новому этапу реформ в АПК. Трудно внедрять современные технологии и специализироваться на производстве сельхозкультур, когда земельные участки не превышают даже один гектар.

А для того, чтобы принять волевое решение и пожертвовать личным наделом ради общего дела, одного только законодательства недостаточно. Государство, хотя бы в первое время, должно более активно пропагандировать преимущества и выгоды кооперативов и, пожалуй, полностью взять на себя организационные мероприятия – предлагая фермерам своего рода "бизнес под ключ".

В Азербайджане создается новое агентство >>

По итогам 2018 года в Азербайджане зерновыми было засеяно 1,083 миллиона гектаров, фруктовыми садами заняты 199,7 тысячи гектаров, хлопчатником - 132,5 тысячи гектаров, овощи выращиваются на 69,5 тысячи гектаров, под картофель отведено 59,3 тысячи гектаров, под бахчевые культуры – 20,9 тысячи гектаров, виноградниками заняты 16,1 тысячи гектаров, подсолнечником – 11,6 тысячи гектаров, сахарной свеклой - 8,6 тысячи гектаров, табаком – 3,4 тысячи гектаров, чаем – 1,1 тысячи гектаров.

Лента новостей
0