Новости

Обстановка позитивная: Центробанк снизил учетную ставку

© Sputnik / Murad OrujovЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В азербайджанской экономике продолжают наблюдаться низкая инфляция, рост стратегических резервов и сохраняется положительное сальдо во внешней торговле.

БАКУ, 15 мар — Sputnik. Центральный банк Азербайджана 15 марта снизил учетную ставку с 9,25% до 9%, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Центробанка. Данное решение можно считать закономерным, ввиду стабильных позитивных тенденций в экономике республики.

Права владельцев шестидесяти тысяч квартир будут восстановлены - риэлтер >>

Верхний предел процентного коридора снижен до 11%, нижний предел – до 7%.

Отметим, что Центробанк первого февраля этого года понизил учетную ставку с 9,75% до 9,25%. Таким образом, с начала 2019 года ставка рефинансирования "полегчала" на 0,75 процентных пункта.

Составление кредитного договора, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Банки начнут выдавать кредиты под меньшие проценты и на более долгий срок?

Принятию последнего решения способствовал низкий уровень инфляции, которая в январе-феврале 2019 года составила 0,8% относительно декабря прошлого года. При этом на продовольственные товары рост цен составил 2,1%, на непродовольственные – 0,2%, а стоимость услуг понизилась на 0,6%.

Годовая инфляция в феврале 2019 года составила 2,1%.

В целом в 2019 году Центробанк прогнозирует инфляцию на уровне 4% с погрешностью в два процентных пункта в ту или иную сторону.

В Иране готовы устлать коврами путь инвесторам из Азербайджана - министр >>

Помимо этого, косвенным основанием для снижения ставки можно считать тенденцию к росту цен на нефть, наблюдающуюся в январе-феврале этого года: по сравнению с декабрем "черное золото" подорожало на 14 долларов, или 26%, до 62 долларов за баррель.

Мешки с картофелем, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Правозащитник купил картофель за три маната и узнал о нем много нового

Далее, по итогам января-февраля во внешней торговле Азербайджана зафиксировано положительное сальдо на сумму 986,3 миллиона долларов. При этом национальный экспорт вырос на 42,6%, в том числе на 16,4% - экспорт продукции ненефтяного сектора.

Наконец, стратегические валютные резервы выросли за год на 4% и к началу 2019 года достигли 46,6 миллиарда долларов.

Все вышеперечисленное характеризует текущую экономическую ситуацию в Азербайджане как позитивную, и снижение ставки рефинансирования на этом фоне носит ожидаемый характер.

Азербайджанцы стали уделять больше внимания здоровью и внешнему виду >>

В течение 2018 года ЦБА снижал учетную ставку четырежды: в феврале - с 15% до 13%, в апреле - до 11%, в июне - до 10% и октябре – до 9,75%.

В очередной раз Центральный банк Азербайджана будет обсуждать параметры процентного коридора 26 апреля 2019 года.

Лента новостей
0