Чемпионат после катастрофы: "Золотая богиня" вновь уехала в Бразилию

© © AP PhotoМатч Чемпионат мира по футболу 1962
Матч Чемпионат мира по футболу 1962 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сборная Бразилии по футболу на Чемпионате мира в Чили в 1962 году во второй раз стала сильнейшей на планете.

Итак, в 1958 году клуб чемпионов мира пополнился. Двукратные чемпионы мира уругвайцы, итальянцы и обладатели этого титула 1954 года немцы приняли в свои ряды бразильцев. Футбольный мир был очарован техничной игрой бразильской сборной в 1958 году на чемпионате мира в Швеции и с нетерпением ожидал очередного футбольного мундиаля.

Защитник сборной СССР по хоккею Вячеслав Фетисов. (Чемпионат мира в ФРГ, апрель-май 1983 года) - Sputnik Азербайджан
Капитану "красной машины" удалось реализовать мечту бакинских мальчишек

Кандидатов на проведение седьмого чемпионата мира было трое – Аргентина, ФРГ и Чили. ФИФА учитывала тот факт, что третий раз подряд провести чемпионат в Европе было бы неэтично и потому отклонила заявку немцев.

Все склонялось к тому, что предпочтение будет на стороне Аргентины. Эта страна уже давно претендовала на проведение мундиаля, имела славные футбольные традиции и что самое важное — футбольная инфраструктура Аргентины была довольно внушительной. Большие и удобные футбольные арены были готовы принять болельщиков, которых среди населения южноамериканской страны было несметное количество.

К тому же в Чили в 1960 году произошло чудовищное по силе разрушения землетрясение. Эта страна потеряла более пяти тысяч человек, погибших во время страшной катастрофы. Казалось бы, Чили сейчас не до футбола и самое время поручить проведение седьмого чемпионата мира Аргентине, но….

С эти не согласился президент федерации футбола Чили Карлос Диттборн. Он продолжал бороться за право провести мундиаль. Когда ему сказали, что у Чили сейчас много других проблем, он ответил: "Так как у нас ничего не осталось, мы должны получить хотя бы чемпионат мира".

Запрет на замену стал билетом "Золотой богини" в Бразилию>>

такая позиция Диттборна встретила участие со стороны ФИФА и нового президента этой организации Стенли Роуза и чилийцы получили право на проведение очередного чемпионата мира. Надо сказать, что несмотря на то, что Чили имела весьма ограниченные возможности, она справилась со своей задачей и подготовилась достойно, что было отмечено ФИФА.

В истории чемпионатов мира часто отмечают, что чилийский мундиаль ничем выдающимся не отметился. Я не был свидетелем и потому остается поверить очевидцам.

Официальная жеребьевка Чемпионата мира по футболу 2018 - Sputnik Азербайджан
Тест: как хорошо вы знаете историю Чемпионатов мира по футболу

Действительно, неожиданностей на этом чемпионате было мало. Действующие чемпионы мира бразильцы приехали в Чили в том же составе, однако в групповом матче со сборной Чехословакии получил травму и вышел из строя Пеле, но его весьма удачно сменил Амарилдо.

В футбольной истории черным пятном запомнилось второе июня 1962 года. В этот день в Сантьяго, на матче сборных Чили и Италии, около 70 000 зрителей стали свидетелями побоища. Игроки пустили в ход кулаки, а судья, англичанин Кенни Астон, по его же словам, полностью выпустил из-под контроля ход игры. Тем не менее, Астон удалил двух итальянцев, но в угоду болельщикам не тронул чилийцев. Хозяева турнира выиграли этот матч 2-0.

В четвертьфинале чилийцы выиграли у СССР — 2-1. Советская сборная выглядела предпочтительнее, но фортуна вновь была на стороне чилийцев.

Немцы проиграли сильной сборной Югославии, а бразильцы в прекрасном стиле выдворили из мундиаля родоначальников футбола сборную Англии, огорошив их счетом 3:1. В составе действующих чемпионов мира блистал несравненный Гарринча. Чехословаки выиграли у венгров 1:0.

Как "немецкая машина" потрясла футбольный мир>>

Первый полуфинальный матч между сборными Чили и Бразилии был признан одним из лучших на турнире. В начале матча неудержимый Гарринча открывает счет, а через некоторое время забивает и второй гол. Чилийцы усилиями Торро в конце первого тайма сокращают разрыв. Во втором тайме Вава после передачи Гарринчи сделал счет 3:1. Чилийцы с пенальти вновь подбираются к бразильцам, но Вава ставит точку в этом матче – 4:2.

Компанию в финале бразильцам составила сборная Чехословакии, в полуфинале обыгравшая югославов 3:1.

Футбольный матч Чемпионата мира по футболу 1950 в Бразилии - Sputnik Азербайджан
Матч, погрузивший Бразилию в траур: неожиданные итоги первого послевоенного ЧМ

На финальный матч бразильских и чехословацких футболистов вывел советский судья Николай Латышев, которому ФИФА доверило судейство решающего поединка седьмого чемпиона мира. Отметим, что советский судья блестяще справился со своей задачей.

Сенсации не произошло, хотя была некоторая надежда на это, ибо первыми открыли счет чехословацкие футболисты. Это на 17-й минуте финального матча сделал великий Масопуст. Но уже через две минут Амарилдо сравнял счет. Все решил второй тайм, в котором чехи играли против яркого солнца. Блестяще проведший весь турнир чехословацкий голкипер Штройф не смог противостоять ослепляющим лучам чилийского солнца и начал ошибаться, чем и воспользовались бразильцы. Забив усилиями Зито и Вава два мяча в ворота соперников, они отстояли звание чемпионов мира.

К громадной радости бразильских любителей футбола их сборная во второй раз стала сильнейшей на планете и, получив из рук Стенли Роуза "Золотую богиню", вновь увезла ее с собой в Бразилию. "Клуб чемпионов мира" на этот раз не пополнился и многие после чилийского первенства думали, что Бразилия на следующем чемпионате мира станет навечно хозяином этого высшего футбольного кубка. Это должен был показать восьмой чемпионат мира, но об этом в следующий раз.