Новости

Пока Абасов терпит неудачу в Торонто, Мамедъяров выигрывает там второй турнир - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovШахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021
Шахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
После 10 туров Ниджат Абасов набрал три очка и замыкает турнирную таблицу.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Пока Ниджат Абасов без особого успеха выступает на турнире претендентов по шахматам в Торонто, другой азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров выигрывает в том же городе уже второе соревнование.
В дни отдыха турнира претендентов, который в эти дни принимает Торонто, проводятся соревнования среди помощников-тренеров участников основного события. В этом состязании также принял участие Шахрияр Мамедъяров, который в Торонто помогает Ниджату Абасову.
В то время как дела у Абасова на турнире претендентов складываются не лучшим образом, у самого Мамедъярова все в порядке. Ведущий гроссмейстер Азербайджана стал победителем соревнования среди помощников, которое проводилось по рапиду. Это уже второй успех Шахрияра в подобном мероприятии – в первый выходной день он стал лучшим среди помощников в блице.
Напомним, что после 10 туров Ниджат Абасов набрал три очка и замыкает турнирную таблицу, отставая от идущего на предпоследнем, седьмом месте Алирезы Фирузджи на пол-очка. Ниджат проиграл четыре партии и шесть свел вничью.
Лидируют двое – Гукеш Домараджу (Индия) и Ян Непомнящий (Россия), набравшие по шесть очков. На пол-очка от них отстают Рамешбабу Праггнанандха (Индия), Хикару Накамура и Фабиано Каруана (оба США). На шестой позиции с пятью очками располагается Видит Гуджрати (Индия).
В рамках 11-го тура Абасов черными сыграет с Фирузджей. Остальные пары выглядят следующим образом: Рамешбабу Праггнанандха – Хикару Накамура, Видит Гуджрати – Ян Непомнящий и Гукеш Домараджу – Фабиано Каруана.
В то же время ФИДЕ пригласила национальные федерации, организаторов турниров, клубы и игроков помочь установить мировой рекорд Гиннеса по количеству сыгранных партий за 24 часа. Попытка будет предпринята 20 июля - в день, когда ФИДЕ официально исполнится 100 лет.
В Федерации шахмат Азербайджана затрудняются ответить на вопрос о том, присоединится ли она к предстоящей акции или нет.

"Дело в том, что пока неизвестны детали предстоящей акции. В частности, непонятно, в каком формате должны проводиться партии, кто будет осуществлять их контроль и многое другое. Ведь любая федерация или организация может просто отчитаться о том, что провела, к примеру, десять тысяч партий, не предоставив при этом никаких визуальных доказательств. Так что ждем от ФИДЕ деталей", - сказали Sputnik Азербайджан в федерации.

14 апреля, 11:59
Российский шахматист Ян Непомнящий сыграл вничью с представителем Азербайджана Ниджатом Абасовым в партии восьмого тура турнира претендентов в Торонто.
Партия, в которой Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась на 63-м ходу.
Результаты остальных партий тура: Хикару Накамура (США) - Фабиано Каруана (США) – 1-0, Рамешбабу Прагнанандха (Индия) - Алиреза Фирузджа (Франция) – 0,5-0,5, Видит Сантош Гуджрати (Индия) - Гукеш Доммараджу (Индия) – 0-1.
После восьми туров в таблице лидируют Непомнящий и Доммараджу (по 5 баллов), далее идут Накамура и Рамешбабу (по 4,5), Каруана (4), Гуджрати (3,5), Фирузджа (3) и Абасов (2,5).
Турнир претендентов продлится до 22 апреля. Его победитель сыграет матч за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула китайцем Дин Лижэнем.
8 апреля, 11:54
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий захватил единоличное лидерство на турнире претендентов в Торонто.
На соревнованиях в Канаде состоялись партии четвертого тура, в которых была зафиксирована одна результативная партия. В ней россиянин Ян Непомнящий белыми фигурами одержал победу над индийским шахматистом Видитом Гуджрати.
Партия с участием азербайджанского и французского гроссмейстеров Ниджата Абасова и Алирезы Фирузджи в отчетном туре завершилась ничьей. Также вничью сыграли Хикару Накамура (США) – Рамешбабу Праггнанандха (Индия) и Фабиано Каруана (США) – Гукеш Домараджу (Индия).
Таким образом, после четвертого тура единоличное лидерство на турнире захватил Ян Непомнящий, набравший три очка. Россиянин на пол-очка опережает преследователей Гукеша Домараджу и Фабиано Каруану. На четвертом месте с двумя очками идет Рамешбабу Праггнанандха, а Ниджат Абасов с Хикару Накамурой, Видитом Гуджрати и Алирезой Фирузджей делит 5-8-ю строчки. Все они набрали по полтора очка.
Напомним, что Непомнящий уже дважды выигрывал на турнире претендентов и оба раза проиграл матч на звание чемпиона мира – сначала Магнусу Карлсену (Норвегия), а затем Дин Лижэню (Китй). Если россиянин в третий раз выиграет отбор на матч за мировую корону, то станет абсолютным рекордсменом – еще ни одному гроссмейстеру в истории шахмат не удавалось трижды побеждать на турнирах претендентов.
В понедельник на соревнованиях в Канаде первый выходной день, а во вторник в рамках пятого тура партии сыграют Гукеш Домараджу – Ниджат Абасов, Рамешбабу Праггнанандха – Ян Непомнящий, Алиреза Фирузджа – Хикару Накамура, Видит Гуджрати – Фабиано Каруана.
6 апреля, 23:00
Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов потерпел первое поражение в турнире претендентов в Торонто (Канада).
В рамках второго тура Абасов играл черными фигурами против рейтинг-фаворита турнира американца Фабиано Каруаны и, к сожалению, потерпел поражение. Кстати, последний раз шахматисты встречались друг с другом в матче за третье место на бакинском Кубке мира, и тогда также победил Каруана.
После партии американский гроссмейстер заявил, что одержал победу благодаря ошибке соперника.

"Думаю, в концовке мне повезло, потому что Ниджат совершил ошибочный ход, взяв на b3, и его позиция рухнула. Игра была очень сложной. Это тот тип преимущества, когда из-за одной ошибки оно может полностью ускользнуть и ты проигрываешь партию", - отметил Каруана.

Заметим, что, в отличие от партий первого тура, когда во всех были зафиксированы ничейные результаты, в этот раз все встречи завершились результативно. Так, россиянин Ян Непомнящий белыми обыграл Алирезу Фирузджу, Гукеш Домараджу (Индия) обыграл соотечественника Рамешбабу Праггнанандха, а еще один индиец Видит Гуджрати нанес поражение Хикару Накамуре.
Таким образом, после второго тура лидерство в соревновании захватили Ян Непомнящий, Фабиано Каруана, Видит Гуджрати и Гукеш Домараджу, набравшие по полтора очка. Абасов с Хикару Накамурой, Алирезой Фирузджей и Рамешбабу Праггнанандха делят 5-8 места, все они набрали по пол-очка.
В рамках третьего тура Абасов сыграет белыми с другим американцем Хикару Накамурой. Остальные пары третьего тура: Гукеш Домараджу – Ян Непомнящий, Алиреза Фирузджа – Фабиано Каруана, Видит Гуджрати – Рамешбабу Праггнанандха.
Лента новостей
0