Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Несоответствие стандартам: что происходит с качеством бензина на АЗС в Азербайджане?

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONЖенщина заправляет свою машину дизельным топливом на заправочной станции, фото из архива
Женщина заправляет свою машину дизельным топливом на заправочной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Водители в Азербайджане стали повсеместно жаловаться на качество горючего.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Горючее, продаваемое на автозаправочных станциях (АЗС) Азербайджана, не соответствует стандартам качества. Об этом Sputnik Азербайджан заявил независимый эксперт в области транспорта Эльмеддин Мурадлы.

Недолив на АЗС

На автозаправочных станциях в баки автомобилей бензин либо не доливают, либо его разбавляют. Во втором случае некачественное топливо может спровоцировать поломку двигателя, отметил эксперт.
Кроме того, по его словам, продукты сгорания, выделяемые при использовании некачественного разбавленного топлива, приводят к распространению ряда заболеваний среди населения.

"Можно заметить, что качество топлива на разных АЗС отличается, о чем хорошо знают сами водители. Как правило, они сообщают друг другу о том, что бензина с определенной заправки хватает на большее расстояние по сравнению с топливом, купленным на других АЗС. Получается, что этой станцией заведует порядочный человек. Либо на других АЗС недоливают топлива", - сказал Мурадлы.

Но качество бензина и дизтоплива на заправках снижается не только из-за наличия в них посторонних примесей. Из-за несвоевременной очистки подземных резервуаров АЗС там образуется осадок, и каждый раз во время заливки новой партии топлива оно смешивается с осадком. Такое горючее мутное и портит двигатель, пояснил собеседник.
© AFP 2023 / VALENTINE CHAPUISМужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива
Мужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Мужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива

Вода в бензине

Напомним, что на днях в Баку разгорелся скандал вокруг качества бензина, купленного на АЗС İST PETROL на территории поселка Ахмедлы. После заправки баков заглохли двигатели сразу нескольких десятков автомобилей. Ролики с возмущенными водителями, вычерпывающими воду из баков своих машин, разлетелись по интернету. После этого была проведена экстренная проверка - на АЗС выехали эксперты SOCAR PETROLEUM, которые выяснили, что вода в бензин попала на территории нефтяного терминала из-за банальной протечки резервуара. Компания публично извинилась и обещала взять на себя расходы по возмещению убытков, в том числе водителям.
Как сообщили Sputnik Азербайджан на АЗС İST PETROL, всего пострадали 40 водителей, их данные уже переданы SOCAR PETROLEUM.
В результате этого инцидента пострадали не только водители, но и сеть АЗС, для которой все произошедшее обернулось антирекламой - в течение нескольких дней продажи горючего на ее заправках резко сократились.

Убытки автобизнеса

Глава Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов в беседе со Sputnik Азербайджан рассказал, что регулярно получает жалобы на качество бензина.

"Меня обвиняют в том, что я не провожу мониторинги и проверки. В этой области общественный контроль равен нулю. К сожалению, предприятия, производящие автомобильное горючее, так и не создали у себя общественные советы для контроля качества", - сказал правозащитник.

© Sputnik / Murad OrujovПредседатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов
Председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов
Часто из-за плохого качества топлива выходят из строя современные автомобили, в частности, ввезенные в Азербайджан в течение последнего года. Даже при использовании бензина премиум-класса поломка порой неминуема. Это наносит серьезный ущерб предпринимателям, которые при продаже новых авто дают покупателям гарантию качества до 100 тыс. км пробега. То есть продавец обязуется обеспечить ремонт машины в случае преждевременной поломки. В результате официальные дистрибьюторы и автосервисы несут крупные убытки, если автомобиль в период действия гарантии внезапно вышел из строя. Но сами предприниматели стараются не связываться с производителями автомобильного топлива, так как это чревато дополнительными проблемами, заявил Гусейнов.
Мужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2024
Нефть и газ
Риск дефицита и роста цен: из каких стран Азербайджан импортирует бензин?
Лента новостей
0